Как нам все мирно решить и без больших потерь для нас

Здравствуйте, хочу узнать как можно сделаьь, чтобы обойти закон о 13% за намледство. Дело в точ, что есть дедовский дом. Он ушел 10 лет назад. Были в доле 4 чел. Папа ( один из долевиков) ушел 2 года назад. Мама вступила в намлелство на его часть. Тепер зотим поделить или продать дом. Как нам все мирно решить и без больших потерь для нас

, наталья, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Были в доле 4 чел

Кроме папы (и мамы вместо него) другие собственники — кто? Они живы?

Тепер зотим поделить или продать дом

От чьего имени вы задаете вопрос? Кто хочет?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам не надо платить 13%, поскольку папина доля просто присоединилась к маминой старой доле, которую она получила еще 10 лет назад. Поэтому срок владения имуществом исчисляется с момента первого получения наследственной доли.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Таким образом, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, доход от ее продажи не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 2 ст. 217.1 НК РФ, если имущество было в собственности более минимального предельного срока владения, то доход от его продажи НДФЛ не облагается.

Для тех, кто владел своими долями со дня смерти деда (10 лет), этот срок соблюден бесспорно.

Что касается мамы и других наследников, нужно понимать, входили ли они в число тех четверых, что получили наследство от деда (полагаю, что нет, но на всякий случай уточните).

наталья
Клиент, г. Владимир
Нет, мама наследовала за папой. А папа уже наследовал за дедушкой(10 лет назад). И что в итоге?

Тогда маме лучше выждать 3 года. Или еще есть основание для освобождения — если на дату продажи нет других жилых помещений в собственности