Неужели нет пра вовых норм регулирующих эти отношения?

Почему стаж в ИТК не засчитывается в общий рабочий стаж . Там не сидят , а ,, пашут " и не на Америку ,а на Россию . Неужели нет пра вовых норм регулирующих эти отношения ?

, Саша Власов, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации вышеуказанными лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Время работы осужденных в период отбывания наказания засчитывается в общий трудовой стаж только с 1 сентября 1992 года. До указанной даты за данных граждан не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

В соответствии со ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года.

Таким образом, срок отбывания наказания будет учитываться только после 1 сентября 1992 года и только при привлечении к оплачиваемому труду.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно положениям статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР (в редакции 18.12.1970) время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы в трудовой стаж не засчитывалось.

 Законом Российской Федерации от 12.06.1992 № 2988-1 «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» часть 6 статьи 38 ИТК РСФСР изложена в новой редакции, согласно которой время отбывания наказания в виде лишения свободы засчитывалось в общий трудовой стаж.

 Согласно пункту 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 12.06.1992 № 2989-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» часть 6 статьи 38  ИТК РСФСР вступила  в силу с 01.09.1992. Обратной силы данная норма не имеет.

 В соответствии с частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 29.07.2017) время привлечения осужденных к лишению свободы к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж.

 Порядок учета времени работы осужденных определяется инструкцией «О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж», принятой Министерством социальной защиты населения Российской Федерации от 02.11.1992 № 1-94-У (далее — Инструкция).