8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неужели нет пра вовых норм регулирующих эти отношения?

Почему стаж в ИТК не засчитывается в общий рабочий стаж . Там не сидят , а ,, пашут " и не на Америку ,а на Россию . Неужели нет пра вовых норм регулирующих эти отношения ?

, Саша Власов, г. Москва
Ирина Киселева
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации вышеуказанными лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Время работы осужденных в период отбывания наказания засчитывается в общий трудовой стаж только с 1 сентября 1992 года. До указанной даты за данных граждан не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

В соответствии со ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года.

Таким образом, срок отбывания наказания будет учитываться только после 1 сентября 1992 года и только при привлечении к оплачиваемому труду.

0
0
0
0
Елена Пешкова
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно положениям статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР (в редакции 18.12.1970) время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы в трудовой стаж не засчитывалось.

 Законом Российской Федерации от 12.06.1992 № 2988-1 «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» часть 6 статьи 38 ИТК РСФСР изложена в новой редакции, согласно которой время отбывания наказания в виде лишения свободы засчитывалось в общий трудовой стаж.

 Согласно пункту 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 12.06.1992 № 2989-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» часть 6 статьи 38  ИТК РСФСР вступила  в силу с 01.09.1992. Обратной силы данная норма не имеет.

 В соответствии с частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 29.07.2017) время привлечения осужденных к лишению свободы к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж.

 Порядок учета времени работы осужденных определяется инструкцией «О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж», принятой Министерством социальной защиты населения Российской Федерации от 02.11.1992 № 1-94-У (далее — Инструкция).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написала заявление в бухгалтерию, чтобы при расчёте пособия по беременности и родам учитывали доход за 2020-2021г (тк в эти года я работала на ставку и получала больше )
Добрый день! Меня зовут Анастасия. В феврале 2023г досрочно вышла из декретного отпуска на 0,25 ставки. С апреля 2024г ушла во второй декрет. Написала заявление в бухгалтерию, чтобы при расчёте пособия по беременности и родам учитывали доход за 2020-2021г (тк в эти года я работала на ставку и получала больше ). Подскажите пожалуйста, объем пособия будет таким же как и в первом декрете или моё пособие будет больше, учитывая индексацию с 1 февраля 2024г? И такой же вопрос по отношению к пособию по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Спасибо!
, вопрос №4076853, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Как я могу защитить себя в этой ситуации?
Добрый день! У меня такая ситуация: Человек занял у меня 120 тысяч рублей. И в итоге сказал что не отдаст. Так получилось, что при своем переезде в другой город, он оставил мне ценные вещи в виде техники примерно на эту же сумму. Теперь он требует свои вещи назад, а я не отдаю потому что он должен мне денег. Он и его «друзья» пишут звонят мне и угрожают физической расправой. Как я могу защитить себя в этой ситуации? Расписки о займе нет. Доказательств что техника его - тоже нет. Есть записи разговоров и скрины переписок с угрозами и подтверждением того что он занимал у меня деньги.
, вопрос №4075827, Юлия, г. Уфа
Административное право
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес. Последнее решение об отказе было вынесено 17.02.2024 , Я узнала о нем 01.03 и подала жалобу в суд на отмену , заседание было назначено на 01.04, но инспектор Опдн не явился, перенесли рассмотрение на 15.04. боюсь, что откажут в возбуждении по истечении срока давности. На 15.04 пройдет год с момента совершения правонарушения в отношении собственности по ст. 7.17 Коап
, вопрос №4075037, Светлана, г. Краснодар
Земельное право
Сосед сделал пристройки и сливы водостока прямо на мой участок, как заставить его убрать все в нормах закона?
Вопрос по земельному законодательству . Сосед сделал пристройки и сливы водостока прямо на мой участок, как заставить его убрать все в нормах закона?
, вопрос №4074161, Наталья, г. Брянск
Защита прав потребителей
Неужели в сфере медицины можно вот так мошенничать и это не наказуемо?
Здравствуйте. Вчера мою пожилую маму обманули в платной поликлинике, навязав двое очков за большие деньги, в рассрочку. Первый день она пришла на обследование, чтобы ей сделали подходящие очки. Ценники в поликлинике отсутствовали. Продавец в беседе назвала примерную цену на очки в 3,500 руб. Мама с такой ценой согласилась на двое очков. Ее обследовали, данные отправили мастеру, на следующий день она пришла оплатить и забрать очки. Продавец до последнего не называла стоимость, назвала ее в момент выписки чека сначала на одни очки, потом на вторые - и оказалось, что их стоимость в несколько раз выше заявленной в первый день! Мама вначале решила, что первый чек - за пару очков, а потом ей дали второй - в 19 000 руб.! Когда мама опешила от такой цены при ее пенсии, продавец упомянула, что она уже пробила товар (якобы поздно) и навязала ей рассрочку. Отказаться и вернуть мама не сообразила. Данный товар, как выяснилось, обмену и возврату не подлежит. Неужели в сфере медицины можно вот так мошенничать и это не наказуемо?
, вопрос №4073801, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2024