8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В настоящее время сын проживает за границей в Мексике и не имеет российского гражданства, а приехать в Мариуполь не так просто

Здравствуйте.

Мой сын является собстаенником квартиры в г.Мариуполе ДНР. В данный момент дом находится в ремонте, а квартиру сына включили в капитальный ремонт. В настоящее время сын проживает за границей в Мексике и не имеет российского гражданства, а приехать в Мариуполь не так просто. Подскажите может ли он оформить доверенность на кого то из родителей, что бы мы могли представлять его интересы. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, он вправе оформить доверенность, обратившись для этих целей к нотариусу по месту своего нахождения.

Мексика, является страной участницей «Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961).

В связи с чем, для целей легализации доверенности достаточно поставить на ней апостиль.

Статья 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

И при ее использовании Вам потребуется нотариально удостоверенный ее перевод на русский язык.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Значит он может оформить генеральную доверенность ( у него паспорт Украины) на мое имя( у меня есть гражданство РФ). Простите, что я так скурпулезно уточняю, потому что у нас говорят, что собственник, т е у сына должен быть паспорт РФ

Да, можете.

И быстрее это сделать у нотариуса, чем в Консульстве РФ. 

Сыну не обязательно иметь паспорт гражданина РФ. Он оформляет доверенность на ваше имя, указывая данные своего заграничного паспорта,  паспорта гражданина Украины и ваши паспортные данные гражданина РФ.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Да, в Консульстве РФ в Мексике он может оформить доверенность на представление его интересов в РФ. Иностранцы также могут обратиться в Консульство РФ для натариальных действий. Так что лучше в Консульство. Так как там мделпют сразу документ, готовый к использованию в РФ.

mexico.mid.ru/ru/seccion-consular/consulate-ru/notariat/udostoverenie_sdelok/doverennosti/

Либо же обращается к местному натариусу, оформляет доверенность. Но нужно будет потом проставить на нем апостиль в силу того сто и Мексика и РФ являются странами участниками Гаагской конвенции ( ст 3 Конвенции, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.)) И далее уже в РФ делать  нотариально заверенный перевод на русский язык.

1
0
1
0

Также имейте ввиду, что в Консульство нужно предоставлять готовый текст доверенности. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Дополню ответы коллег: Ваш сын может оформить на ваше имя доверенность или в Консульстве РФ или у местного нотариуса, для этого ему будет необходим его паспорт и ваши паспортные данные.

Стоит учесть, что в доверенности должны быть прописаны конкретные полномочия на управление квартирой и заключение необходимых договоров (в том числе связанных с капремонтом), а также, если квартира не внесена в Российский реестр недвижимости, также и на внесение данных о квартире. Так как доверенность с общими формулировками принимают не все органы и организации

В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
 

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право так сделать, так как я ещё несовершеннолетний?
Здравствуйте. Мне 17 лет, живу вмемте с родителями в квартире по прописке. У родителей есть ещё одна квартира, в которую они меня хотят отселить и давать денеги на еду. Имеют ли они право так сделать, так как я ещё несовершеннолетний? Или в случае отселения, по закону сколько они должны будут мне выплачивать в месяц, так как я учусь и не имею источников заработка.
, вопрос №4147775, Егор, г. Омск
Наследство
Можно ли через суд аннулировать наследование дедушкой и вступить в наследство нам с мамой?
Добрый день. У меня возникла такая ситуация, у моего папы был участок земли, после его смерти мы с памой не знали и не вступили в наследство, а вступил его отец и обманул сказал что продали его. Сейчас мне после смерти дедушки приходится делить участок с дядей, но он тоже умер и соответственно с его детьми. Можно ли через суд аннулировать наследование дедушкой и вступить в наследство нам с мамой? На сколько это реально ?
, вопрос №4146424, Мария, г. Уфа
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданство
24, и по ним не отслеживается, где они работают, в отличие от жителей зоны ЕАЭС, например?
У нас IT компания, ООО. В апреле 2022 года мы начали работать с новым сотрудником, работали по ГПД, заключали новый каждый месяц, так с Сотрудник - гражданин Украины. Соотв. с момента найма было заключено примерно 25 месячных договоров. К каждому договору был акт для выплаты, в котором указывались выполненные работы. Данные о сотруднике: 1. По паспорту он гражданин Украины. Паспорт он обновлял в 18 году в Мариуполе. Прописка у него в Донецке. Паспорта ДНР не было, но перед началом войны он подавал заявление на его получение (квитанция об этом есть) 2. В РФ он приехал в начале апреля 22 года из тогда ещё отдельной ДНР. Он не стоит на учёте, не регистрировался ни в ФМС, нигде. У него есть только миграционная карта, которая даётся после пересечения границы, но она давно просрочена. Однако в начале 23 года он ходил в ФМС и там сказали, что он может находиться в РФ без лимита и в целом положение таких как он неясное. 3. Людям из новых областей выдают гр-во упрощённо и быстро, но он не подавался, т.к. возраст призыва повысили до 30 лет. 4.30 лет ему как раз исполнится в январе 25 года, а в декабре 24 он собирается подаст на гр-во РФ. Соотв. до этого мы не сможем устроить его как самозанятого. Уведомления о найме иностранца мы как ООО никуда не подавали. Налоги по нему не выплачивались. В ГПД, которые мы с ним заключали, не было указано место выполнения работ. Также я изучал Указ Президента № 307 от 27 апреля 2023, который определяет правовое положение таких граждан, как наш сотрудник. Из него я понял, что: В соотв. с п.1 Указа наш сотрудник считается постоянно проживающим (что значит термин, не знаю) на территории РФ иностранцем или лицом без гр-ва. В соотв. с п.11 Указа такие лица как наш сотрудник не подвергаются депортации, высылке, выдворении за пределы РФ, сокращении срока пребывания и т.д. Т.е выставить его не могут ни в каком случае и он фактически может никого не уведомлять о своём существовании. В п.18 подп. б указано, что условия п.2 действуют до 31 декабря 24 года. На текущий момент видим как выход просто ничего не менять до момента получения сотрудником гражданства РФ, после этого мы сразу его трудоустроим по ТД или наймём как самозанятого. Ответьте пожалуйста на вопросы: 1. Должны ли мы, как ООО, были подавать уведомление в МВД о приёме ин. гражданина в конкретно этой ситуации (т.е. с этой категорией граждан)? 2. Если должны, то грозит ли нам штраф? Учитывая неотправление уведомлений 25 раз, какая будет штрафная санкция? 3. Можно ли избежать этого штрафа? 4. Учитывая, что сотрудник нигде не зарегистрирован, у него нет ничего, кроме миграционной карты - можем ли мы считать, что не знаем, где он находится. И будет ли в этом какой-то смысл? Ведь получается, что о том, что этот сотрудник в РФ знает только пограничная служба. 5. Я правильно понимаю, что такие категории людей, как этот сотрудник, находятся как бы в "слепой зоне" для гос-ва вплоть до 31.12.24, и по ним не отслеживается, где они работают, в отличие от жителей зоны ЕАЭС, например? Также интересует подкрепление ответов ссылками на суды по таким ситуациям (если они были) и в целом на подробный ответ. Тема обширная и как бы не совсем определённая, так что готов взять личную консультацию.
, вопрос №4146086, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Гражданство
Когда надо уведомить МВД РФ о получении второго гражданства?
Когда надо уведомить МВД РФ о получении второго гражданства? Пришло уведомление от Республики Армения о том, что в соответствии с Указом Президента Республики Армения мне присвоено гражданство Республики Армения. Но паспорта Республики Армения у меня пока нет, надо записаться на визит, произнести клятву и подать заявление на получение паспорта. Сейчас есть только уведомление на почту с номером указа президента о присвоении гражданства. В Федеральном законе от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" указано, что надо в течение 60 дней уведомить МВД о получении гражданства. А иначе - штраф или уголовная ответственность. Хотела уведомить через Госулуги, но там просят номер паспорта и моё имя на латинице, как в паспорте второй страны. А паспорта у меня пока нет. Так когда надо уведомлять МВД: уже сейчас, в соответствии с Указом Президента Республики Армения или в течение 60 дней после получения паспорта Республики Армения?
, вопрос №4145142, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Я объясняла, что мы занимаемся, мы за этим и приехали, на что сначала мне сотрудники сказали, что моё
Доброго дня...! Меня зовут Татьяна, я самозанятая - частный инструктор по вождению. Проживаю в гор. Тайшете, Иркутской области. Я подтягиваю ребят, которые уже отучились в автошколе, но, по разным причинам не смогли сдать экзамен. У нас в городе довольно сложно сдать экзамен, поэтому мы с ребятами решили съездить в соседний регион (Красноярский край), чтобы сдать там. Вчера, пятого июня мы решили съездить туда позаниматься, познакомиться, так сказать, с населённым пунктом, чтобы ребята хоть маленько имели представление.. Нас остановили сотрудники ГАИ, выписали штраф за непристегнутых задних пассажиров. Ну хорошо, я не стала спорить - моя вина, не досмотрела. Следом выписали штраф ученице за управление без ВУ, а мне за передачу руля. Я предоставила свидетельство о том, что у меня всё законно, что я имею право обучать, машина моя личная, учебная, со всеми необходимыми опознавательными знаками, и дополнительными педалями; ученица предоставила свидетельство об окончании автошколы. Я объясняла, что мы занимаемся, мы за этим и приехали, на что сначала мне сотрудники сказали, что моё свидетельство действует только в моём регионе, когда я поинтересовалась, как такое может быть, я обучалась в ДОСААФ Москвы, и свидетельстве не указано, что я ограничена в преподавании территориально, на что они ответили, что не моё свидетельство, а свидетельство ученицы не действует в их регионе. По итогу мне выписали протокол по ст. 12.7 ч. 3 Объясните пожалуйста, законно ли это...? Спасибо за ответ.
, вопрос №4144851, Татьяна, г. Тайшет
Дата обновления страницы 10.04.2024