В настоящее время сын проживает за границей в Мексике и не имеет российского гражданства, а приехать в Мариуполь не так просто

Здравствуйте.

Мой сын является собстаенником квартиры в г.Мариуполе ДНР. В данный момент дом находится в ремонте, а квартиру сына включили в капитальный ремонт. В настоящее время сын проживает за границей в Мексике и не имеет российского гражданства, а приехать в Мариуполь не так просто. Подскажите может ли он оформить доверенность на кого то из родителей, что бы мы могли представлять его интересы. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, он вправе оформить доверенность, обратившись для этих целей к нотариусу по месту своего нахождения.

Мексика, является страной участницей «Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961).

В связи с чем, для целей легализации доверенности достаточно поставить на ней апостиль.

Статья 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

И при ее использовании Вам потребуется нотариально удостоверенный ее перевод на русский язык.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Значит он может оформить генеральную доверенность ( у него паспорт Украины) на мое имя( у меня есть гражданство РФ). Простите, что я так скурпулезно уточняю, потому что у нас говорят, что собственник, т е у сына должен быть паспорт РФ

Да, можете.

И быстрее это сделать у нотариуса, чем в Консульстве РФ.

Сыну не обязательно иметь паспорт гражданина РФ. Он оформляет доверенность на ваше имя, указывая данные своего заграничного паспорта,  паспорта гражданина Украины и ваши паспортные данные гражданина РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, в Консульстве РФ в Мексике он может оформить доверенность на представление его интересов в РФ. Иностранцы также могут обратиться в Консульство РФ для натариальных действий. Так что лучше в Консульство. Так как там мделпют сразу документ, готовый к использованию в РФ.

mexico.mid.ru/ru/seccion-consular/consulate-ru/notariat/udostoverenie_sdelok/doverennosti/

Либо же обращается к местному натариусу, оформляет доверенность. Но нужно будет потом проставить на нем апостиль в силу того сто и Мексика и РФ являются странами участниками Гаагской конвенции ( ст 3 Конвенции, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.)) И далее уже в РФ делать  нотариально заверенный перевод на русский язык.

Также имейте ввиду, что в Консульство нужно предоставлять готовый текст доверенности.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Дополню ответы коллег: Ваш сын может оформить на ваше имя доверенность или в Консульстве РФ или у местного нотариуса, для этого ему будет необходим его паспорт и ваши паспортные данные.

Стоит учесть, что в доверенности должны быть прописаны конкретные полномочия на управление квартирой и заключение необходимых договоров (в том числе связанных с капремонтом), а также, если квартира не внесена в Российский реестр недвижимости, также и на внесение данных о квартире. Так как доверенность с общими формулировками принимают не все органы и организации

В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.