Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет, в сбер премьер, срок

Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет,в сбер премьер, срок страхования заканчивается в мае 2024года, начисление инвестиции было только в 2020 г, за 2019 год, а за 4 года не было, в банке объяснили, что из за санкций инвестиций нет, но мои вложения были сделаны российскими деньгами, на каком основании на них наложили санкции,я живу в России, а в России санкций нет, как распорядился банк, это их дело, хоть себе забрали, почему я не должна получить инвестиции за пользования моими вложениями, прошу дать мне ответ и совет о дальнейшем действии по делу буду презнательна за дельный совет

Уточнение от клиента
Банк гарантирует выдать фиксированную сумму, тоесть вложеную сумму и % за 2019г
, любовь байтюкова, г. Якутск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Вам следует обратиться к условиям вашего договора страхования жизни и проверить пункты, касающиеся инвестиционных начислений и условий, при которых они могут быть приостановлены или изменены.

Вы можете запросить у банка официальное письменное объяснение причин, по которым инвестиционные начисления не были произведены, и на основании каких условий договора это было сделано. Однако, вероятнее всего, банк будет оперировать к положениям ГК РФ об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажорные).

Обстоятельства непреодолимой силы, то есть те обстоятельства, наступление которых не предполагалось и не могло предполагаться сторонами на момент заключения договора. Такие обстоятельна освобождают от ответственности лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом. Санкции могут к ним относиться.

Однако, если Вы считаете, что ваши права были нарушены, Вы можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ или прокуратуру.

Если у Вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.