Каковы мои действия в данной ситуации?
Правомерны ли действия школьной медсестры, которая не принимает школьную медицинскую книжку сына ( 15 лет)и отказывает в прохождении комиссий плановых и для военкомата, или отдельных врачей по причине того, что он не прикреплен к поликлинике, которая относится к школе? Каковы мои действия в данной ситуации? У ребенка есть медицинский полюс, он является гражданином РФ, и прикреплен к другой поликлинике.
Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» согласно ст. 21 вы имеете право выбора врача и медицинской организации. Согласно ст. 41 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 30 права пациента, ст. 51, 53 право на независимую экспертизу).
Таким образом, призывник сам имеет право выбора лечебного учреждения для прохождения комиссии.
Напишите заявление в школу, запрещающее водить вашего сына в военкомат или в поликлинику для прохождения комиссии, в которую направляет школа, передавать без вашего согласия сведения о состоянии здоровья вашего сына.
А также я посоветовала вам обратиться с жалобой в прокуратуру.