8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽

Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?

Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?

Кадастровый номер — 10: 03: 0021307: 67 Категория и виды разрешенного использования: * Земли сельскохозяйственного

Кадастровый номер — 10:03:0021307:67

Категория и виды разрешенного использования:

* Земли сельскохозяйственного назначения

* Для сельскохозяйственного производства

* Ведение дачного хозяйства

Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?

Уточнение от клиента
Слышал, что если на землях С/Х вести земледелие, то можно организовать сельский туризм.Или на этом участке можно просто сдавать домики как дачи?
, Сергей, г. Петрозаводск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
* Земли сельскохозяйственного назначения * Для сельскохозяйственного производства * Ведение дачного хозяйства Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?

 Здравствуйте

Нет.

Сможете — только если ври земельного участка измените.

Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Гостиничное обслуживание
Размещение гостиниц
4.7

а у вас идут коды и деятельность

Сельскохозяйственное использование
Ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
1.0

и на счет дачного использования- скорее всего речь об ижс, но сельхоз земли и ижс это тоже формально разные вещи.

0
0
0
0
* Ведение дачного хозяйства

 Тут проверьте документы свои, но скорее всего речь об 

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных
2.2

что так же не предполагает глэмпинга, который по своей сути является вариантом гостиницы- вариантом размещения и является уже бизнесом.

0
0
0
0
то можно организовать сельский туризм

 это совсем иной код тоже

Туристическое обслуживание
Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению;
размещение детских лагерей
5.2.1

или

Природно-познавательный туризм
Размещение баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде; осуществление необходимых природоохранных и природовосстановительных мероприятий
5.2

формально это не сельское хозяйство вообще и надо тоже менять ври.

Ну или вы ведете все таки сельхоз деятельность настоящую и в свой дом принимаете гостей, немного, и только как дополнение к сельскому хозяйству реальному. Так попробовать можно, но не вместо сельхоз деятельности. И не слишком много этого должно быть- так как в случае проверки по части целевого использования земли — ври под такие экскурсии у вас не подходит формально.

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей 

По хорошему нужно начать с заказа гпзу и посмотреть пзз. 

Скорее всего придётся менять вид разрешённого использования .

В пзз посмотреть есть ли возможность размещения по заданным параметрам.

+ надо понимать капитальное или не капитальное строение. + смотреть проектную документацию. 

Если кап постройка и не измените ВРИ то возможна ответственность по ст 8.8 коап https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

Далее продолжу. 

0
0
0
0

Под сельский туризм тоже вряд ли  по данному вопросу есть <Письмо> Минсельхоза России от 06.03.2023 N 25/448  п

Необходимо отметить, что статьей 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» дано определение понятию «сельский туризм», согласно которому это туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее — сельхозтоваропроизводитель) и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг. Деятельность по оказанию услуг в сфере сельского туризма осуществляется исключительно сельхозтоваропроизводителями.
Так, согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» сельхозтоваропроизводителями признаются организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции (в том числе органической продукции, сельскохозяйственной продукции и продовольствия с улучшенными характеристиками), ее первичную и последующую (промышленную) переработку.

Таким образом скорее всего придётся либо межевать либо менять ври на туристическое обслуживание. 

0
0
0
0

Так же важно подчеркнуть что перевод з. у сельхоз назначения допускается в исключительных случаях . 

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ  ст 7 .

А тк же  Письмо Росреестра от 29.05.2017 N 14-06641-ГЕ/17

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! После изучения документов дополню ответ. 

0
0
0
0

Во-первых, изучите ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) и территориальную зону в которой находится участок, какие еще есть виды использования земли на данной территории. Если нужна помощь, можете обратиться в личные сообщения. Во-вторых, вид использования «ведение дачного хозяйства» является равнозначным ВРИ «садовый участок», ведение садоводства в силу ст 54 217-ФЗ от 29.07.2017 года.

Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.ть

На садовом участке можно строить жилые дома, садовые дома и подсобные постройки. 

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Если участок целиком ваш и нет СНТ какого-то, нет устава который что-то запрещает, то сдавать в наем на длительный период дома можно. Если есть возможность добавить ВРИ для коммерческого использования, то можно добавить, если нет, то без организации гостиничных услуг жилые и садовые дома можно сдавать, при этом юридически оформить свою деятельность в налоговой. 

0
0
0
0

насчет глэмпинга — такого понятие в законе не содержится. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» установлены виды гостиниц 

загородный отель, туристская база, база отдыха, гостиничные номера при визит-центре — вид гостиниц, расположенных в сельской местности, в горной местности, в лесу (в том числе на земельных участках в пределах особо охраняемых природных территорий и охранных зон особо охраняемых природных территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях (далее — земельные участки особо охраняемых природных территорий), на берегу водоема, не относящихся к лечебно-оздоровительным местностям или курортам.

Наверное, глэмпинг можно было бы отнести к данному виду. Можно также отнести глэмпинг к кемпингу и посмотреть  ГОСТ Р 58187-2018. К примеру,  в письме письма ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 14.04.2022 №ИВ-117-1512-13-4 указано, что

В настоящее время, с точки зрения законодательства, требования к кемпингу и глэмпингу идентичны и регулируются ГОСТом Р 58187-2018 «Туристские услуги. Кэмпинги. Общие требования».

То есть в любом случае это туристические услуги и гостиничный бизнес. Раз так, то тогда ВРИ «для дачного хозяйства не подойдет, нужно добавлять указанные виды». 

Ну и сельскохозяйственный туризм это совсем другая история, в ней есть четкие требования  и критерии, которым надо соответствовать, как минимум надо быть сельскохозяйственным товаропроизводителем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Либо: Возможно ли поменять фамилию и отчество и в новом свидетельстве о рождении на месте отца поставить прочерк?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли поменять фамилию и отчество в свидетельстве о рождении и записать отчима как отца? Я совершеннолетняя, но разница в возрасте с отчимом -14 лет. Либо: Возможно ли поменять фамилию и отчество и в новом свидетельстве о рождении на месте отца поставить прочерк? Родной отец в моей жизни и воспитании никак не участвовал, алименты не выплачивал (мама подавала на развод когда мне был 1 год и сразу подала на алименты)
, вопрос №4077100, Анна, г. Москва
Наследство
Возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.
, вопрос №4075811, Екатерина, г. Саратов
Военное право
Возможно ли вообще отказаться?
Добрый вечер. Муж оставил анкету на службу по контракту на сво, начал проходить комиссию. Контракт не подписывал. Передумал идти. Что сейчас необходимо сделать? Возможно ли вообще отказаться? Будет ли ему за это что то?
, вопрос №4075631, Анна, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества?
Добрый день! Необходима консультация по следующей ситуации: муж и жена начинают раздел имущества, при этом, спорными объектами в этом процессе являются приобретенные в браке земельный участок и построенный на нем дом. Дом был построен, но не зарегистрирован в Росреестре как объект собственности (не введен в экспулатацию и проч.). По факту земельный участок и дом приобретались и строились на средства супруги (она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения), а также инвестировала собственный заработок - также имеются подтверждающие документы, чеки и проч.). Земельный участок в настоящий момент записан на супругу (она числится как собственник по документам). Развод супругов был оформлен в 2019 году, однако, раздел имущества не производился. Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества? За прошедшие с момента развода годы супруг не платил алименты на содержание совместного ребенка и все это время проживал в построенном супругой доме на упомянутом выше земельном участке. При этом, коммуникальные платежи он также не оплачивал. В результате на данный момент по коммуникальным платежам накоплен долг в размере около 130 тыс. рублей. Управляющая компания проинформировала супругу, владеющую участком земли, на котором стоит не зарегистрированный дом, о том, что взыскания будут обращены на ее имущество и в ближайшее время УК планирует подать на нее в суд за неуплату. Хотелось бы также понять, есть ли какая-либо перспектива по опротестованию возможности требовать с супруги уплаты данного долга? Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества, если раздел ввобще на данный момент возможен (прошло 5 лет с момента развода)?
, вопрос №4075379, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2024