Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?

Кадастровый номер — 10: 03: 0021307: 67 Категория и виды разрешенного использования: * Земли сельскохозяйственного

Кадастровый номер — 10:03:0021307:67

Категория и виды разрешенного использования:

* Земли сельскохозяйственного назначения

* Для сельскохозяйственного производства

* Ведение дачного хозяйства

Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?

Уточнение от клиента
Слышал, что если на землях С/Х вести земледелие, то можно организовать сельский туризм.Или на этом участке можно просто сдавать домики как дачи?
, Сергей, г. Петрозаводск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
* Земли сельскохозяйственного назначения * Для сельскохозяйственного производства * Ведение дачного хозяйства Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?

 Здравствуйте

Нет.

Сможете — только если ври земельного участка измените.

Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Гостиничное обслуживание
Размещение гостиниц
4.7

а у вас идут коды и деятельность

Сельскохозяйственное использование
Ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
1.0

и на счет дачного использования- скорее всего речь об ижс, но сельхоз земли и ижс это тоже формально разные вещи.

* Ведение дачного хозяйства

 Тут проверьте документы свои, но скорее всего речь об

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных
2.2

что так же не предполагает глэмпинга, который по своей сути является вариантом гостиницы- вариантом размещения и является уже бизнесом.

то можно организовать сельский туризм

 это совсем иной код тоже

Туристическое обслуживание
Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению;
размещение детских лагерей
5.2.1

или

Природно-познавательный туризм
Размещение баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде; осуществление необходимых природоохранных и природовосстановительных мероприятий
5.2

формально это не сельское хозяйство вообще и надо тоже менять ври.

Ну или вы ведете все таки сельхоз деятельность настоящую и в свой дом принимаете гостей, немного, и только как дополнение к сельскому хозяйству реальному. Так попробовать можно, но не вместо сельхоз деятельности. И не слишком много этого должно быть- так как в случае проверки по части целевого использования земли — ври под такие экскурсии у вас не подходит формально.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

По хорошему нужно начать с заказа гпзу и посмотреть пзз.

Скорее всего придётся менять вид разрешённого использования .

В пзз посмотреть есть ли возможность размещения по заданным параметрам.

+ надо понимать капитальное или не капитальное строение. + смотреть проектную документацию.

Если кап постройка и не измените ВРИ то возможна ответственность по ст 8.8 коап https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

Далее продолжу.

Под сельский туризм тоже вряд ли  по данному вопросу есть <Письмо> Минсельхоза России от 06.03.2023 N 25/448  п

Необходимо отметить, что статьей 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» дано определение понятию «сельский туризм», согласно которому это туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее — сельхозтоваропроизводитель) и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг. Деятельность по оказанию услуг в сфере сельского туризма осуществляется исключительно сельхозтоваропроизводителями.
Так, согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» сельхозтоваропроизводителями признаются организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции (в том числе органической продукции, сельскохозяйственной продукции и продовольствия с улучшенными характеристиками), ее первичную и последующую (промышленную) переработку.

Таким образом скорее всего придётся либо межевать либо менять ври на туристическое обслуживание.

Так же важно подчеркнуть что перевод з. у сельхоз назначения допускается в исключительных случаях .

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ  ст 7 .

А тк же  Письмо Росреестра от 29.05.2017 N 14-06641-ГЕ/17

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! После изучения документов дополню ответ.

Во-первых, изучите ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) и территориальную зону в которой находится участок, какие еще есть виды использования земли на данной территории. Если нужна помощь, можете обратиться в личные сообщения. Во-вторых, вид использования «ведение дачного хозяйства» является равнозначным ВРИ «садовый участок», ведение садоводства в силу ст 54 217-ФЗ от 29.07.2017 года.

Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.ть

На садовом участке можно строить жилые дома, садовые дома и подсобные постройки.

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Если участок целиком ваш и нет СНТ какого-то, нет устава который что-то запрещает, то сдавать в наем на длительный период дома можно. Если есть возможность добавить ВРИ для коммерческого использования, то можно добавить, если нет, то без организации гостиничных услуг жилые и садовые дома можно сдавать, при этом юридически оформить свою деятельность в налоговой.

насчет глэмпинга — такого понятие в законе не содержится. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» установлены виды гостиниц

загородный отель, туристская база, база отдыха, гостиничные номера при визит-центре — вид гостиниц, расположенных в сельской местности, в горной местности, в лесу (в том числе на земельных участках в пределах особо охраняемых природных территорий и охранных зон особо охраняемых природных территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях (далее — земельные участки особо охраняемых природных территорий), на берегу водоема, не относящихся к лечебно-оздоровительным местностям или курортам.

Наверное, глэмпинг можно было бы отнести к данному виду. Можно также отнести глэмпинг к кемпингу и посмотреть  ГОСТ Р 58187-2018. К примеру,  в письме письма ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 14.04.2022 №ИВ-117-1512-13-4 указано, что

В настоящее время, с точки зрения законодательства, требования к кемпингу и глэмпингу идентичны и регулируются ГОСТом Р 58187-2018 «Туристские услуги. Кэмпинги. Общие требования».

То есть в любом случае это туристические услуги и гостиничный бизнес. Раз так, то тогда ВРИ «для дачного хозяйства не подойдет, нужно добавлять указанные виды».

Ну и сельскохозяйственный туризм это совсем другая история, в ней есть четкие требования  и критерии, которым надо соответствовать, как минимум надо быть сельскохозяйственным товаропроизводителем.