Добрый день подскажите пожалуйста я обычно с подрядчиками

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я обычно с подрядчиками, у которых счета свыше 500 тыс, заключаю договор на услуги.

Но у меня тут есть один туроператор, они предлагают мне договор-оферту, где по сути есть только их сторона, а меня, как заказчика и реквизитов и тд, и форс-мажоры - нет.

Можно это обосновать с юридической точки зрения, что мне нужен именно договор услуг, а не договор-оферта?

, Галина, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Оферта, которую предлагает туроператор, является публичным договором, то есть ориентированный на каждого, кто желает заключить с ними договор на праве присоединения и не вправе отказывать кому-либо по тому или иному основанию. В подобном договоре присоединения заказчик — наиболее слабая сторона, так как не может менять условия договора под свои нужды. Ему остается либо согласиться, либо искать другого исполнителя. Все неуказанные в договоре условия будут регулироваться Гражданским законодательством РФ, а также все невыгодные для заказчика условия, которые противоречат ГК, в судебном порядке могут быть признаны недействительными. То, что вам нужен отдельный договор услуг, обсуждается уже непосредственно с исполнителем. Но подробнее дать консультацию невозможно, так как необходимо знать все нюансы вашего дела.