Как мне быть и как добиться от них возврата средств

Здравствуйте.

Договорился с организацией на ремонт двигателя от дизельной станции. Оплатил по счету без договора 350т.р. В счете формулировка: "демонтаж и дефектация" двигателя. Прошел месяц, из работ сделано только демонтаж и разбор двигателя на 2% (сняты головки блока). Исходя из этих 2% работ мне выдали акт дефектации. И дальнейшие работы делать не хотят и считают свою работу выполненной. После скандала, готовы продолжить работы, но я бы хотел на этом завершить сотрудничать с ними. Я предложил им оценить проделанную работу, на что мне было сказано, что работа выполнена на 100%. Как мне быть и как добиться от них возврата средств

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Напишите письменную досудебную претензию организации, указав в ней все обстоятельства дела, Ваши требования о возврате денежных средств за невыполненные работы и срок, в который Вы ожидаете их исполнения. Направьте её письмом с уведомлением о вручении.

Если претензия не будет удовлетворена, Вы можете обратиться Роспотребнадзор. В случае, если досудебное урегулирование не приведет к решению вопроса, Вы имеете право подать иск в суд на возврат денежных средств за невыполненные работы.

Важно собрать все документы, подтверждающие факт оплаты и невыполнения работы (чеки, заказ-наряд, переписку с организацией и т.д.), так как они будут необходимы как для претензионной работы, так и для судебного разбирательства.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

Александр Ерёмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вам необходимо направить претензию в которой обязательно потребовать полного возврата денежных средств выплачены вами и если не будет должного ответа в течение 10 дней подавайте иск в суд.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В условиях отсутствия договора, Вам нужно подтвердить состав заказанных Вами работ и срок их исполнения. Это основное (из переписки, из актов, заявок, каких-то еще документов).

Дальше варианты развития зависят от того, для каких целей и кто заказывал работу (потребитель для личных, или заказчик для каких-то других).

Но общее правило примерно одинаковое невыполнение заказанных работ в срок дает право на отказ от договора заказчику и право на возмещение убытков.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.