Сейчас получаю единое пособие, но подсказали, что могу претендовать и на пособие до 1.5 лет и получать их оба

В 2023 году была официально трудоустроена , потом ушла в отпуск по беременности и родам. 1 августа родила, а в сентябре организация ликвидирована. Сейчас получаю единое пособие, но подсказали, что могу претендовать и на пособие до 1.5 лет и получать их оба. Подскажите пожалуйста так ли это и на какой закон, статью ссылаться в соц фонде.

, Дарья, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Вы на момент увольнения находились в отпуске по беременности и родам или уже в отпуске по уходу за ребенком? Можете уточнить.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дарья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте, в отпуске по беременности и родам

С учётом моего уточнения выше далее:

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ    Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2009 года N 1100  «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902193022

Из Постановления следует:

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5_1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией..

г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Не согласна с мнением первого юриста, приведены лишь ссылки на статьи, не имеющие отношение к Вашей ситуации и необоснованные выводы).

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери.., уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей

Согласно ст. 9  Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя

Указанные пособия (пособие по уходу и единое пособие) не являются взаимоисключающими и одновременное их получение законодательством не запрещено!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие) рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

 -превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения (за последние 12 календарных месяцев);

-наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);

С полным перечнем оснований можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/

Среди оснований для отказа в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие) отсутствует такое основание как получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Сейчас получаю единое пособие, но подсказали, что могу претендовать и на пособие до 1.5 лет и получать их оба.

Вам верно подсказали, право на получение одновременно двух пособий возможно при соблюдении условий, предусмотренных для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (единого пособия).

Также приведу Вам разъяснение Социального фонда России по данному вопросу:

право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют граждане, в том числе, уволенные… в период отпуска по беременности и родам,… в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности в качестве ИП.

Отмечаем, что данная категория граждан имеет право на получение одновременно единого пособия и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

С полным текстом можно ознакомиться по ссылке:

https://sfr.gov.ru/branches/orel/news/~2023/11/15/256952