8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право сдать товар обратно?

Имею ли я право сдать их обратно?

Здравствуйте, приобрел наушники в магазине техники, после вскрытия упаковки, обнаружил на наушниках царапину небольшую. Имею ли я право сдать товар обратно?

, Владислав, г. Екатеринбург
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте Владислав

Если вы дистанционно прибрели то можете их не принимать. 

Так же в данной ситуации нужно руководствоваться ст 475 гк рф если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Так же нужно понимать что сложно будет доказать что это не вы их поцарапали если дело дойдёт до экспертизы. 

Рекомендую направить претензию на юра адрес. 

1 нужно удостовериться является ли ваш товар технически сложным и входил ли он в перечень технически сложных товаров. Данный перечень установлен Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/

Вам в вашем случае нужно написать претензию и отправить её по юридическому адресу продавца заказным письмом с описью вложения.

Важно направить претензию именно на юридический адрес если направить по адресу магазина это будет не надлежащим обращением с претензией. И продавец будет лишён возможности удовлетворить претензию. Определение ВС РФ от 08 августа 2023 года № 18-КГ23-81-К4.

В претензии нужно указать ваш ф.и.о. контактные данные и банковские реквизиты куда продавец должен перечислить. Если не указать в реквизитах номер счёта могут отказать во взыскании штрафа. 

Апелляционного определение Саратовского областного суда от 16 апреля 2019 г. по делу № 33-2369/2019, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 2 октября 2014 г. по делу № 33-13716/2014.

Далее в претензии нужно указать дату и адрес места, где вы купили товар, его стоимость и размер расходов, связанных с приобретением товара, так же указать выявленный недостаток и как он был выявлен (например в рамках эксплуатации).

К претензии приложите скан чека, если чека нет банковскую выписку или иной документ, подтверждающий факт покупки. 

Далее в претензии нужно указать ваши требования.

Или вы можете обратиться на горячую линию магазина . 

Владислав надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мобилизованый, получил травму(ожег) пошел второй год лечения и реабилитации, имеет ли право на увольнение?
Мобилизованый, получил травму(ожег) пошел второй год лечения и реабилитации, имеет ли право на увольнение?
, вопрос №4125115, Дмитрий, г. Курск
Защита прав потребителей
Имеет ли право мама забрать телефон и проверять мои переписки без согласия?
Имеет ли право мама забрать телефон и проверять мои переписки без согласия? Мне 17лет
, вопрос №4124381, Сергей, г. Курск
Гражданское право
И имел ли право кооператив подавать на меня в суд, предварительно меня не уведомив?
Гаражный кооператив подал на меня в суд на взыскание задолженности по оплате взносов.19 марта я получила от них исковое заявление, копию устава и копию решений собрания кооператива, никаких предварительных предупреждений, звонков, писем, от них не поступало 19 марта письмо я получила, 23 марта взносы оплатила, но гаражный кооператив всё равно подал на меня в суд, требует взыскать взносы, задолженность и судебные расходы. Заявление исковое в судебном участке зарегистрировано 24 апреля, к тому времени уже месяц как были оплачены взносы. Взыщет ли с меня суд судебные расходы? И имел ли право кооператив подавать на меня в суд, предварительно меня не уведомив? В уставе кооператива этот вопрос никак не оговорен.
, вопрос №4124338, Наталья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имеют ли право не вернуть мне залог и могу ли я как-то его вернуть?
Я снимаю квартиру по договору на 6 месяцев, но по определенным обстоятельствам вынуждена съехать спустя два месяца проживания. Имеют ли право не вернуть мне залог и могу ли я как-то его вернуть?
, вопрос №4124202, Ирина, г. Москва
Семейное право
Брак не зарегистрирован, через два месяца рожать, имею ли право дать ребёнку свою фамилию и отчество?
Здравствуйте!Брак не зарегистрирован,через два месяца рожать,имею ли право дать ребёнку свою фамилию и отчество?Спасибо !
, вопрос №4124167, Барият, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2024