Сейчас при возвращении в РФ можно ли встать на учёт без личной явки по генеральной доверенности у матери.?

Сына сняли с воинского учёта в связи с работой за границей. Сейчас при возвращении в РФ можно ли встать на учёт без личной явки по генеральной доверенности у матери.?? Снимали так же по доверенности.

, Виктория, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можно.

Но в любом случае, обязательным условием его постановки на учет без личной явки, исходя из требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является направление письменного уведомления в военкомат о въезде в РФ.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о  въезде в Российскую Федерацию

Постановка его на воинский учет без личной явки допускается по смыслу ст. 8 названного Закона, указывающего на то, что постановка на воинский учет  и внесение изменений в документы воинского учет военкоматы могут осуществлятьсябез личной явки граждан.

Виктория
Клиент, г. Курск
Спасибо. Ещё вопрос- забрать военный билет, который сейчас в военкомате на хранении я смогу вместо сына по доверенности??

Нет, поскольку документы воинского учета предполагаются выдавать лично на руки.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте! В соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», а именно с п.1.2 ст. 8 указанного закона:

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/810509897ba10195f02c2732864bf731ac580508/

Виктория
Клиент, г. Курск
Для получения военного билета, который сейчас на хранении только личная явка?? Не могу я его получить по расширенной генеральной доверенности??

Для получения военного билета, который сейчас на хранении только личная явка?

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700  «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»:

Реквизит «Личная подпись владельца» заполняется владельцем военного билета только после ознакомления под подпись с разделом XI военного билета при получении им военного билета.

Таким образом, необходима личная подпись при получении.В соответствии с этим я считаю что он должен приехать лично.