Как правильно в этом случае оформить договор с приглашенным режиссером?

Муниципальное бюджетное учреждение (учреждение дополнительного образования)

обучает детей в творческих объединениях по различным направлениям : танцы, вокал, музыка, театральная студия, хореография и т.д.)

Так сложилось что по бюджету на театральную студию положен только один педагог.

С целью повышения актерских навыков детей педагог c согласия родителей планирует

на платной основе пригласить профессионального режиссера на несколько месяцев с целью постановки отдельных номеров и нового спектакля.

Как правильно в этом случае оформить договор с приглашенным режиссером?

Cторон договора будет две ( режиссер - бюджетное учреждение или режиссер – родители)

или три ( режиссер- бюджетное учреждение-родители) ?

Родители готовы оплачивать труд приглашённого режиссера, но не хочется платить напрямую

( с карты – на карту). Хотелось бы официально оформить отношения с приглашенным режиссером и прописать обязанности режиссера, календарный план репетиций, сроки выхода спектакля, график оплаты работы режиссера ( отдельно оговорить случаи , при которых оплата не производится, например при отъезде ребенка с родителями в другой город сроком на 1месяц), обязанности родителей и муниципального учереждения.

, Марина, г. Одинцово
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Учитывая, что услуги профессионального режиссера требуются на непродолжительный срок конкретно для постановки отдельных номеров и нового спектакля, то в таком случае возможно заключение договора оказания услуг.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом, следует отметить, что фактически сложившиеся отношения по договору оказания услуг не должны содержать признаки трудовых отношений. В соответствии со ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

К характерным признакам трудовых отношений Верховный Суд РФ относит следующие (Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15):

-достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;

-подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);

-обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату;

-выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя;

-интегрированность работника в организационную структуру работодателя;

-признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск;

-оплату работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; -осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;

-предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.

При разрешении споров о признании отношений трудовыми необходимо ориентироваться именно на суть возникших между сторонами правоотношений, а не исходить только из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров и т.д.)

Если по факту правоотношения между исполнителем и заказчиком по договору ГПХ имеют признаки трудовых отношений, то такой гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован судом в трудовой договор.

Хотелось бы официально оформить отношения с приглашенным режиссером и прописать обязанности режиссера, календарный план репетиций, сроки выхода спектакля, график оплаты работы режиссера ( отдельно оговорить случаи, при которых оплата не производится, например при отъезде ребенка с родителями в другой город сроком на 1месяц), обязанности родителей

Все эти условия обговариваются отдельно при составлении договора. Для составления договора оказания услуг можете обратиться ко мне в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Муниципальное бюджетное учреждение (учреждение дополнительного образования) ...по бюджету на театральную студию положен только один педагог...на платной основе пригласить профессионального режиссера

Т.е. у Вас есть муниципальное задание, в рамках которого осуществляется бюджетное финансирование, соответственно предоставляются указанные услуги за счет бюджета бесплатно.

Общие положения закрепляет  «Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ  и его
БК РФ Статья 69.2. Государственное (муниципальное) задание, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19702/98fb008eca1e2f13f66ab5ec498e60445050880d/

Из статьи следует:

4. Финансовое обеспечение выполнения государственных (муниципальных) заданий осуществляется за счет средств… местных бюджетов в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации,… местной администрацией.

Далее общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5dfcca98f7fcd1db2332e6c90fb10d20ef4de53/

Из статьи следует:

2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований… местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

А потому при таких условиях Вы не можете вступать в такие правоотношения дополнительного характера с указанным режиссером.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Учитывая, что услуги профессионального режиссера требуются на непродолжительный срок конкретно для постановки отдельных номеров и нового спектакля, то в таком случае возможно заключение договора оказания услуг.

Ростовцева Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить в заблуждение клиента.

В данном случае речь идёт о муниципальном учреждении финансируемом  за счет средств бюджета, в том числе на указанную театральную студию, что прямо следует из вопроса клиента, соответственно это входит в муниципальное задание в рамках которого финансирование уже осуществляется на 1 педагога.

ФЗ об образовании прямо запрещено предоставление  платных образовательных услуг  вместо образовательной деятельности финансовое обеспечение уже  которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований. в том числе местных бюджетов, а вопрос касается именно этого,. и таких существующих в настоящее время  условий.

С учётом моего ответа выше и дополнения к другому насколько я  полагаю неверному ответу ,. выше я аргументированно пояснил почему. далее:

Т.е. при существующих условиях ми финансировании на 1 педагога, чтобы не допускать нарушения законодательства РФ следует внести изменения в муниципальное задание.

Если в Вашем случае речь идёт о г. Одинцово Московской области, порядок регулирует Постановление администрации Одинцовского муниципального района Московской области от от 19 декабря 2019 года N 2067, им регулируются Порядок формирования и мониторинга выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ). и   Порядок финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).

Из Постановления следует:

8. В случае внесения изменений в показатели муниципального задания, в нормативные правовые акты, на основании которых было сформировано муниципальное задание, а также изменения размера бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете городского округа на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, влекущих за собой изменение муниципального задания, формируется новое муниципальное задание (с учетом внесенных изменений) в соответствии с положениями настоящего Порядка.

Т.е. следует разрешать ситуацию согласно указанному Порядку. путем внесения изменения в муниципальное задание, и добавлением в него  единицы режиссера.

Во вложении к этому ответу примерный образец изменений в муниципальное задание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов  выше и дополнения к другому насколько я  полагаю неверному ответу ,. выше я аргументированно пояснил почему, далее:

В случае нарушений муниципального задания и того законодательства РФ которое применяется к нему, помимо дисциплинарной ответственности может наступить и административная.

Она предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 15.15.15. Нарушение порядка формирования государственного (муниципального) задания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5856ff0da1935f649ef664c16993036d78dbe08a/

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
… правовые последствия невыполнения государственного (муниципального) задания -https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_51/activity/legal-education/explain?item=22776844

А потому обратитесь в администрацию городского округа в соответствующий отдел по подведомственности, в полномочия которого входят вопросы связанные с формированием, финансированием. и исполнением муниципальных заданий, и разрешайте ситуацию  по согласованию с ним, и в соответствии с законодательством, в том числе местного значения приведённым мной выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».