Здравствуйте, Марина.
Учитывая, что услуги профессионального режиссера требуются на непродолжительный срок конкретно для постановки отдельных номеров и нового спектакля, то в таком случае возможно заключение договора оказания услуг.
В соответствии со ст. 779 ГК РФ
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
При этом, следует отметить, что фактически сложившиеся отношения по договору оказания услуг не должны содержать признаки трудовых отношений. В соответствии со ст. 15 ТК РФ
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
К характерным признакам трудовых отношений Верховный Суд РФ относит следующие (Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15):
-достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
-подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);
-обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату;
-выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя;
-интегрированность работника в организационную структуру работодателя;
-признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск;
-оплату работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; -осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;
-предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.
При разрешении споров о признании отношений трудовыми необходимо ориентироваться именно на суть возникших между сторонами правоотношений, а не исходить только из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров и т.д.)
Если по факту правоотношения между исполнителем и заказчиком по договору ГПХ имеют признаки трудовых отношений, то такой гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован судом в трудовой договор.
Хотелось бы официально оформить отношения с приглашенным режиссером и прописать обязанности режиссера, календарный план репетиций, сроки выхода спектакля, график оплаты работы режиссера ( отдельно оговорить случаи, при которых оплата не производится, например при отъезде ребенка с родителями в другой город сроком на 1месяц), обязанности родителей
Все эти условия обговариваются отдельно при составлении договора. Для составления договора оказания услуг можете обратиться ко мне в чат.
С учётом моего ответа выше и дополнения к другому насколько я полагаю неверному ответу ,. выше я аргументированно пояснил почему. далее:
Т.е. при существующих условиях ми финансировании на 1 педагога, чтобы не допускать нарушения законодательства РФ следует внести изменения в муниципальное задание.
Если в Вашем случае речь идёт о г. Одинцово Московской области, порядок регулирует Постановление администрации Одинцовского муниципального района Московской области от от 19 декабря 2019 года N 2067, им регулируются Порядок формирования и мониторинга выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ). и Порядок финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).
Из Постановления следует:
Т.е. следует разрешать ситуацию согласно указанному Порядку. путем внесения изменения в муниципальное задание, и добавлением в него единицы режиссера.
Во вложении к этому ответу примерный образец изменений в муниципальное задание.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше и дополнения к другому насколько я полагаю неверному ответу ,. выше я аргументированно пояснил почему, далее:
В случае нарушений муниципального задания и того законодательства РФ которое применяется к нему, помимо дисциплинарной ответственности может наступить и административная.
Она предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 15.15.15. Нарушение порядка формирования государственного (муниципального) задания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5856ff0da1935f649ef664c16993036d78dbe08a/
С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
А потому обратитесь в администрацию городского округа в соответствующий отдел по подведомственности, в полномочия которого входят вопросы связанные с формированием, финансированием. и исполнением муниципальных заданий, и разрешайте ситуацию по согласованию с ним, и в соответствии с законодательством, в том числе местного значения приведённым мной выше.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».