Добрый день.
Какой документ потребовать от ломбарда, чтобы обезопасить себя и свои деньги, а не являться соучастником по отмыву денег?
В данном случае, нужно в первую очередь отталкиваться от условий заключенного с ломбардом договора.
Поскольку как у Вас указано
Одала ломбарду украшение на реализацию.
Вы передавали украшение не в залог под получаемые денежные средства на условиях займа, а вероятнее всего заключили договор комиссии на реализацию товара.
В таком случае, согласно ст. 999 ГК РФ
По исполнении поручения комиссионеробязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.
На основании этого Вывправе потребовать от ломбарда предоставить Вам отчет об исполнении данного поручения, в котором должна быть указана сумма за которую осуществлена реализация переданного украшения.
В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны Вами то по смыслу ст. 992 ГК РФ дополнительная выгода делится между Вами поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В этой связи для дополнительной консультации следует ознакомиться с условиями Вашего договора.
Вы можете его выложить?
Как я и предполагал.
У Вас заключен договор комиссии.
Основываясь на ст. 999 ГК РФ и п. 4.5 Договора Вы вправе потребовать от ломбарда отчет о выполнении договора.
В нем должна содержаться информация о совершенной сделке и вырученной цены, дополнительно к отчету можете заявить требование о предоставлении заключенного договора купли-продажи.
Из указанной Вами ситуации не усматривается оснований для возврата части полученной суммы, пока ломбардом не будет доказано наличие ошибки при ее перечислении, а также то, что Вы были осведомлены об отсутствии у ломбарда обязанности перечислять требуемую обратно сумму.