Запросила на основании каких документов выплата от организациии?

Одала ломбарду украшение на реализацию.

Ломбард выплатил деньги на карту от «организации», с горем пополам! По словам менеджера,в бухгалтерии ошиблись и выплатили больше. Разницы в размере 90к менеджер просит перевести ему по номеру телефона. Запросила на основании каких документов выплата от организациии? Молчит. Какой документ потребовать от ломбарда,чтобы обезопасить себя и свои деньги,а не являться соучастником по отмыву денег?

, Алина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Разницы в размере 90к менеджер просит перевести ему по номеру телефона.

Здравствуйте!,

Не стоит переводить менеджеру, поскольку возможна «отмывочная» схема.

В данном случае, с юридической стороны у вас имеется неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) на разницу 90 000р

Требуйте официального письменного требования ломбарда (от имени юридического лица) о возврате излишне выплаченной суммы с юридическим обоснованием, указанием банковских реквизитов для возврата, печатью и подписью уполномоченного лица.

Вообще платежи от имени юридического лица должны производиться со счёта юр.лица, а не с карты сотрудника или иного лица

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Никому ничего не переводите, пусть направляют Вам письменную претензию от имени организации которая перевела Вам деньги.

Если Вы сдавали украшение в ломбард, организации и эта организация Вам перевела оплату за украшение на счет, то все верно сделано.

Такое впечатление что менеджер занимается мошенничеством, что является уголовно наказуемым деянием согласно статьи 159 УК РФ.

Напишите менеджеру об этом.

Если пришлют претензию, можете потом ко мне за ее изучением мне в чат обратиться.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина

В данном случае если вы переведёте на карту лица это не будет надлежащим возврата долга или неосновательного обогащения. ( ст 1102 гк рф )

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Т.к по сути вы просто переведёте физ лицу а не организации с которой ранее вступили в отношения.

Далее пусть присылают письмо или претензию где укажут свои реквизиты и своё требование.

Далее переведите денежные средства с указанием за что и кому переводите.

например возврат долга или возврат денежных средств.

Алина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой документ потребовать от ломбарда, чтобы обезопасить себя и свои деньги, а не являться соучастником по отмыву денег?

 В данном случае, нужно в первую очередь отталкиваться от условий заключенного с ломбардом договора.

Поскольку как у Вас указано

Одала ломбарду украшение на реализацию.

 Вы передавали украшение не в залог под получаемые денежные средства на условиях займа, а вероятнее всего заключили договор комиссии на реализацию товара.

В таком случае, согласно ст.  999 ГК РФ

По исполнении поручения комиссионеробязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.

На основании этого Вывправе потребовать от ломбарда предоставить Вам отчет об исполнении данного поручения, в котором должна быть указана сумма за которую осуществлена реализация переданного украшения.

В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны Вами то по смыслу ст. 992 ГК РФ  дополнительная выгода делится между Вами поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В этой связи для дополнительной консультации следует ознакомиться с условиями Вашего договора.

Вы можете его выложить?

Алина
Клиент, г. Москва
Договор

 Как я и предполагал.

У Вас заключен договор комиссии.

Основываясь на ст. 999 ГК РФ и п. 4.5 Договора Вы вправе потребовать от ломбарда отчет о выполнении договора.

В нем должна содержаться информация о совершенной сделке и вырученной цены, дополнительно к отчету можете заявить требование о предоставлении заключенного договора купли-продажи.

Из указанной Вами ситуации не усматривается оснований для возврата части полученной суммы, пока ломбардом не будет доказано наличие ошибки при ее перечислении, а также то, что Вы были осведомлены об отсутствии у ломбарда обязанности перечислять требуемую обратно сумму.