Куда можно обратиться по данному поводу, чтобы провели проверку?

Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста. Если три раза по ч.3 ст.159 УК РФ гражданина и должностное лицо осудили и по приговору, присудили возмещение причиненного имущественного ущерба в сумме и условно 2 года. Чтобы понятней было должностное лицо выдала гражданину незаконно выписки из похозяйственной книги на з/у на которых стоят дома с проживающими иными людьми. Далее администрация подала гражданский иск на истребование з/у из незаконного владения составила с гражданином мировое соглашение и вернула денежные средства мошеннику, которые им ранее были выплачены по приговору. Вопрос законно ли Администрация вернула осужденному денежные средства т.е. вынули с казны денежные средства, здесь коррупция прослеживается? Еще хочу добавить, что осужденному должностному лицу денежные средства не возращены, но судимость уже у него погашена, так как ранее возмещен ущерб, так же в мировом соглашении должен был быть упомянут должностное лицо так как преступление совершенно группой лиц по предварительному сговору?? Здесь прослеживается коррупция??? куда можно обратиться по данному поводу,чтобы провели проверку?

, Нелли, г. Волгоград
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелли.

Вопросы, связанные с законностью действий администрации и возможной коррупцией, требуют тщательного анализа всех обстоятельств дела. Возврат денежных средств осужденному может быть законным, если это предусмотрено решением суда или иными нормативными актами. Однако, если вы считаете, что в действиях администрации присутствует коррупция, вы можете обратиться в правоохранительные органы, такие как прокуратура или следственный комитет, а также в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая занимается вопросами противодействия коррупции.

При подаче жалобы важно предоставить как можно больше информации и документов, подтверждающих ваши опасения, чтобы правоохранительные органы могли провести полноценную проверку.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.