На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по

Семья из 4 человек живет в доме, признанном аварийным в 2021 году. Сейчас принято решение о срочном расселении дома, так как его состояние ухудшилось и угрожает жизни людей.

Семья состоит из 3-х поколений: мама+папа, старший сын 37 лет, младший сын - на днях исполняется 18 лет. Семья занимает 3-х комнатную квартиру общей площадью 51,6 кв.м. по договору социального найма. Совокупный доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум, поэтому нет возможности встать на очередь на получение жилья. Администрация при расселении аварийного дома будет предлагать только 2-х комнатную квартиру в соответствии со ст. 89 ЖК (равнозначную по общей площади). Такой площади в городе есть только 2-х комнатные квартиры. Пробовали вести переговоры с администрацией о выделении 1-комнатной квартиры старшему сыну и 2-комнатной квартиры родителям и младшему сыну. Получили отказ в соответствии с ст. 89 ЖК РФ.

На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по двум основаниям: площадь на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (16 кв.м.) и дом признан аварийным. Возможно ли это? У него нет собственного дохода – он учится в школе - заканчивает 11-класс.

, Любовь, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Любовь.

Нет, такой вариант не пройдет, поскольку отдельный договор социального найма на него не заключат в силу действующего законодательства.

С 1 марта 2005 года с даты введения в действие Жилищного кодекса РФ заключение отдельных договоров социального найма на квартиру не предусмотрено, только объединение этих договоров ранее заключенных (статья 82 ЖК).

Отдельной семьей в целях признания нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма Вы его также признать не сможете, практика сложилась отрицательная по данному вопросу.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Любовь
Клиент, г. Краснодар
Ссылки на законодательные акты? Совершеннолетний молодой человек хочет жить отдельно от родителей. Чем это запрещено?

Любовь, я Вам объяснил правоприменительную практику, исходя из толкования законодательства и с учетом более чем 20 летнего моего опыта в Жилищном праве.

Если хотите могу привести примеры судебной практики по этому вопросу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по двум основаниям: площадь на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (16 кв.м.) и дом признан аварийным. Возможно ли это?

Вы постановлены на учет  всей семьей.Для постановки на учет складывались все ваши доходы.Так же учитывался ваш младший ребенок как неработающий член семьи с нулевым доходом ( если он не получает стипендии) или с учетом его дохода-стипендии.

Совершеннолетний молодой человек хочет жить отдельно от родителей.

Если его считать отдельной семьей, то тогда при высчитывании дохода вашей семьи в совокупности его надо исключить.И, возможно, без учета сына ваша семья уже не будет малообеспеченной.Заключить отдельный договор социального найма он не сможет в силу статьи 62 ЖК РФ: предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Даже если вы определите порядок пользования жилым помещение и в пользование младшего ребенка отойдет какая либо комната, заключение отдельного договора социального найма будет противоречить действующему законодательству.Для того чтобы вам было понятно я прикреплю судебный акт.Правда, он 2014 года, но тем не менее основное законодательство не изменилось.Ознакомьтесь с ним:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70491028/