В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети

Был суд о разделе имущества. В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети. Бывшая жена деньги от тети признает но сам факт что было дарение не признает, говорит что это был займ. Суд постановил оставить квартиру личным имуществом с моей стороны. Теперь БЖ подает новый иск, ( еще даже не апелляцию) и в новом иске просит признать договор дарения недействительным, хотя признает что деньги от тети все таки были. Какие у нее перспективы?

, Павел, г. Екатеринбург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Павел! Перспективы в данном случае незначительны (хотя нулевыми их назвать всё-таки нельзя). Во-первых, после вступления первого судебного решения в законную силу БЖ утратит возможность оспаривать установленные в этом судебном решении факты и правоотношения (ч.2 ст.209 ГПК РФ), поэтому подать новый иск вместо апелляционной жалобы — это не слишком удачная с ее стороны идея. Если она в рамках дела о разделе имущества не заявляла требования о признании сделки недействительной, то предъявить такое требование в суде апелляционной инстанции она уже не сможет.

Во-вторых, из сути ситуации видно, что предполагаемым основанием недействительности сделки в данном случае, очевидно, выступает ее притворный характер (договор дарения прикрывает договор займа). Других подходящих оснований недействительности сделки в законе на этот случай нет. Но даже если признать за БЖ право на иск в данной ситуации (а имеет ли она право требовать признания данной сделки недействительной — вопрос дискуссионный, т.к., в соответствии с п.3 ст.166 ГК РФ, на это имеют право стороны сделки, а иные лица — лишь в предусмотренных законом случаях), следует учитывать, что, в соответствии с п.1 ст.572 ГК РФ, освобождение от имущественной обязанности — это также дарение, так что ситуация будет квалифицироваться как дарение не только в случае передачи денег на безвозмездной (безвозвратной) основе, но и в случае, когда должник был освобожден кредитором от обязанности по возврату суммы займа (т.е. когда сначала был заключен договор займа, а после тетя освободила Вас от обязанности возвращать деньги). Иными словами, ситуация тут спорная, и серьезных оснований для удовлетворения нового иска, как представляется, нет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.