Подскажите мать умерла квартиру не успела приватизировать и не прописалась в ней остался не совершенно летний ребенок

Здравствуйте. Подскажите мать умерла квартиру не успела приватизировать и не прописалась в ней остался не совершенно летний ребенок . Как быть ?

, Натали, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте.

Из вопроса я могу догадаться, что с матерью был заключен договор социального найма на пользование квартирой, здесь важно включен ли ребенок в договор социального найма как член семьи нанимателя.

Раз ребенок несовершеннолетний либо второй родитель или иной законный представитель, будут представлять права ребенка.

И от имени ребенка подпишут дополнительное соглашение к договору социального найма о том, что ребенок становится нанимателем данного жилого помещения.

Прописка ни как не влияет на право пользования жилым помещения.

Хорошего дня.

Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! А несовершеннолетний ребёнок прописан в квартире? Пути решения есть всегда, пишите в личку.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если в квартире ребенок зарегистрирован, то его законный представитель или опекун смогут действовать от его имени, можно будет заключить доп соглашение к договору социального найма, можно будет оформить квартиру и т.д. Он оформит приватизацию на себя по заявлению другого родителя (усыновителей) или опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или по инициативе этих органов. Или ребенок тоже не зарегистрирован в квартире?