Как с юридической точки зрения можно обосновать данный момент?

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение время подачи заявления о приеме на работу? Необходимо решить задачу по условию которой один гражданин подал документы о приёме на работу раньше другого, однако ему отказали, по причине того, что после него подал документы другой кандидат, у которого опыт работы больше. Как с юридической точки зрения можно обосновать данный момент?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ника!

Время подачи заявления о приеме на работу может иметь значение в некоторых случаях, особенно если работодатель принимает решение на основе принципа «первый пришел — первый ушел». Однако, в большинстве юридических систем, такие решения должны основываться на объективных критериях, вроде квалификации кандидата, опыта работы, соответствия требованиям вакансии и других факторов, а не только на времени подачи заявления.

В вашем случае, отказ кандидату с меньшим опытом работы может быть оспорен, если работодатель не предоставил достаточно объективных причин для отказа. Например, если кандидат с меньшим опытом работы имеет другие выдающиеся качества или навыки, которые могут быть ценными для компании, то его отказ без должного обоснования может рассматриваться как несправедливость.

Таким образом, с юридической точки зрения, решение работодателя должно быть обоснованным и основанным на объективных критериях, а не только на времени подачи заявления.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.