8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли они это сделать без согласия матери?

Здравствуйте,бывший муж погиб на сво есть общие двое детей.Родственики мужа хотят сделать днк.Могут ли они это сделать без согласия матери?

, Марина, г. Чебоксары
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если дети младше 15 лет — родственники не могут сделать тест днк, поскольку разрешение на медицинское вмешательство для несовершеннолетнего дают законные представители (родители, опекуны).

ФЗ N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона ...

Если дети рождены в браке — также родственники не являются лицами, которые могут подать иск в суд об оспаривании отцовства.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Уголовное право
Могут ли они привлечь за это меня к ответственности?
Здравствуйте, попала на схему развода в модельном агентстве. Шла на кастинг в массовку, а вышла с двумя кредитами на сумму более 300 тысяч рублей. Обработка шла несколько часов, сразу ещё до оказания услуг подсунули акт выполненных работ на всю сумму. Сидела и делала всё что говорят, даже не пытаясь возражать. Что за техники применяют, до сих пор не ясно. Сумма в договоре на 270000, за 9 образов, стоимость каждого 30000. (Сделали один раз, макияж, причёску, фотосессия длилась час) успели сделать 5 образов, удалось уйти, но с меня ещё взяли видео отзыв, где я говорю какие все вокруг хорошие. Обратилась в полицию, отказа со ссылкой на ГПО. В саму организацию с претензией о возврате денег, отказ, так как подписан акт на всю сумму. ООО Меривей,агентство нашумевшее, показывали по федеральным каналам, но они до сих пор продолжают работать. Ищу постадавших сейчас, в чате нас на данный момент 9 человек с разных городов, так как офисы этой компании во всех крупных городах. Запугивают статьями кодекса о деловой репутации, также пунктом в договоре о неразглашении информации, под грифом секретно. Сделала сайт, где хочу собрать всю информацию из открытых источников об этой организации без оценочных суждений. Могут ли они привлечь за это меня к ответственности? Скажите что ещё можно предпринять. Юристы говорят что в суд с таким делом идти, это 50/50 так как акты подписаны сразу на вчю сумму.
, вопрос №4076450, Клиент, г. Москва
800 ₽
ЖКХ
Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле?
Здравствуйте. У меня нежилое помещение в многоквартирном доме (14квартир). Земля в совместной собственности с непосредственной формой правления (есть старшая по дому). Сейчас мне нужно подвести коммуникации по общей земле. В водоканале требуют согласие соседей. Старшая по дому собрание проводить не собирается. В домовой чат меня не включает. Никто из соседей согласие не подпишет, т. к. половина там не живут, другие не хотят ссориться со старшей. Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле? Помещение офисное.
, вопрос №4076198, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли это сделать без присутствие мужа?
Здравствуй успели расписаться с мужем и он ушел на СВО,ребенку в свидетельство о рождения не успели вписать отцовство. Можно ли это сделать без присутствие мужа?
, вопрос №4076174, Ирина, г. Москва
Нотариат
Правда ли это, и как теперь выехать ребёнку заграницу?
Здравствуйте, у меня есть вопрос. Хотим сделать согласие на выезд ребенка 16 лет заграницу. Родители ребенка в местах лишения свободы, бабушка-опекун. Пришли к нотариусу, нам сказали, что опекунам согласия не выдают. Правда ли это, и как теперь выехать ребёнку заграницу?
, вопрос №4075497, Глория, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2024