Могут ли мне отказать в рассмотрении заявления?

Оформила кредит в Альфа Банке 6.04, после получения документов увидела страховку, 9.04 отправила документы почтой России на расторжение договора страхования, вложила копии: паспорт, договора, чека и само заявление. Но не вложила распечатку расчетного счета, он прописан только в заявлении. Могут ли мне отказать в рассмотрении заявления?

Уточнение от клиента
Страховка — Альфастрахование жизни
, Юлия, г. Тобольск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, ни в коем случае.

Распечатка расчетного счета не является обязательным условием и документом для расторжения договора.

Важно заявить требование о расторжении договора.

Процедура отказа от договора страхования регулируется Указанием Центрального Банка РФ от 20.11.2015 г. № 3854 – У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Согласно п.1 вышеуказанного документа

 применительно к расторжению договоров страхования, заключенных в момент заключения кредитного договора, потребитель вправе отказаться от такого договора страхования в четырнадцати рабочих дней (так называемый «период охлаждения») со дня его заключения, предъявив соответствующее требование страховщику.

Согласно статье 450.1 ГК РФ

Договор прекращается с момента получения данного уведомления.

Но не вложила распечатку расчетного счета, он прописан только в заявлении.

Этого достаточно. Не требуется делать и подавать распечатку расчетного счета.

Могут ли мне отказать в рассмотрении заявления?

Не имеют права. Оснований никаких для отказа не имеется.

Юлия
Клиент, г. Тобольск
Спасибо!
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для расторжения договора страхования от Вас требуется только заявление о расторжении договора и обязательно нужно смотреть условия в договоре каким образом и в какие сроки можно расторгнуть договор в одностороннем порядке.

То, что Вы не прикрепили распечатку расчетного листка, никакой роди играть не будет.

Досрочное прекращение договора страхования регулируется ст. 958 ГК РФ.

Юлия
Клиент, г. Тобольск
Спасибо!