8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Есть ли риски для меня при заключении данного договора?

Есть ли риски для меня в данном договоре с агентством недвижимости? Хочу купить объект недвижимости. Получил предложение от агентства недвижимости посмотреть объект недвижимости, но сначала надо заключить договор перед просмотром. Иначе они не показывают. Агентство известное Аякс, это нормальная для них практика - без договора заранее не показывают. Бояться, что после показа клиент выйдет на собственника напрямую и они не получат свой процент - поэтому просмотр только после договора. Есть ли риски для меня при заключении данного договора? Говорят платить ничего не надо. Вдруг мне не понравится объект недвижимости, а договор составлен так, что с меня все равно возьмут деньги или обязуют его купить? или вдруг я не смогу без них смотреть и покупать другие объекты недвижимости… я не разбираюсь в договорах, может там есть какие то риски. Договор прикладываю. Прошу изучить и сказать безопасно ли для меня его заключить, чтобы просто посмотреть объект или нет. О покупке пока речи не идет. Только просмотр. Не хотелось бы после заключения договора оказаться должным что то агентству недвижимости.

Показать полностью
  • Образец - покупка, физ.лицо (1)
    .pdf
, Антонов Антон, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Я бы не стала подписывать такой договор с агентством недвижимости.

Как видите из самого названия договора, договор оказания информационных услуг является возмездным, то есть как Вы понимаете Вы должны будете по итогу заплатить денежные средства исполнителю — Аяксу в лице ИП.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Предмет договора определен в

п.1.1 Исполнитель обязуется оказать информационные и консультационные услуги, способствующие поиску Объекта.

Далее согласно п.1.3 договора установлено, что

Стоимость информационной услуги Исполнителя по Договору составляет: 3, 00 % (три целых ноль десяты х проце нт а ) от согласованной Продавцом и Покупателем цены Объекта, указанной в Акте выполненных услуг или, приотсутствии подписанного Заказчиком Акта вып олненных услуг, от цены, указанной в Акте предоставления информации, но не менее 120000,00 руб. (сто двадцать тысяч рублей 00коп.) .

А п.2.2 предусматривает, что

А кт пре д ост а в ле ния информ ации содержит информацию, предоставленную Заказчику Исполнителем в рамках Договора. Акт предоставления информации является подтверждением факта получения Заказчиком информации об Объекте и/или Застройщике отИсполнителя, а не от третьих лиц, независимоот ссылок Заказчика на какие-либо иные источники информации. Акт предоставленияи нформации подписывается Заказчиком и представителем Исполнителя в момент предоставленияинформации об Объекте. В случае, если уЗаказчика уже имеется информация об Объекте домомента получения ее от Исполнителя, то Заказчик обязан указать об этом в Актепредоставления информации с точным указанием источника информации (в том числе номер и дату договора, в рамках которого былаполучена такая информация). При отсутствии такой записи в Акте предоставления информации или в случае отказа Заказчика от ука занияисточника информации, информация об Объекте считается предоставленной впервые в рамках настоящего Договора, а ссылки на иныеисточники информации являются ничтожными .

Учтите, что это агентство недвижимости судится повсеместно и со всеми.

Вот Вам ссылка на решение суда с потребителем, как и Вы

https://sudact.ru/regular/doc/lfhpHvJO8fx/

Где суд взыскал стоимость информационных и консультационных услуг с потребителя.

Поэтому не советую Вам заключать договор.

В силу ст.421 ГК РФ доказать в суде обратное будет трудно, поскольку действует свобода договора.

0
0
0
0
Антонов Антон
Антонов Антон
Клиент, г. Москва
Какую редакцию Вы рекомендуете внести в договор?
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.6

Здравствуйте! Я бы не подписывал такой договор, так как по сути четко не сформулированы обязательства сторон, какая-то абстракция относительно того, что все же является конечной оказанной услугой. 

Нет никакого пункта, который регламентирует процедуру именно показа конкретного объекта недвижимости и описание обязательств сторон в случаи, если указанный объект недвижимости не подойдет.

При таких условиях они могут потребовать свой процент по сути в любой момент заявив, что обязательства достигнуты. Вот это крайне размытый пункт:

1.3. Стоимость информационной услуги Исполнителя по Договору составляет: 3,00 % (три целых ноль десятых процент а ) от согласованной Продавцом и Покупателем цены Объекта, указанной в Акте выполненных услуг или, при отсутствии подписанного Заказчиком Акта выполненных услуг, от цены, указанной в Акте предоставления информации, но не менее 120 000,00 руб. (сто двадцать тысяч рублей 00
коп.).

Каким образом, согласовывается цена, чем это фиксируется? Нет пункта регламентирующего прекращения обязательств в случаи, если объект не подошел. 

Кроме того, по из данного договора вытекает, что они в принципе могут потребовать свой процент с любой проведенной Вами сделки даже если объект недвижимости приобретете самостоятельно. Просто укажут, что у них в базе была информация по данному объекту и ранее она предоставлялась, а судя по всему они мониторят все объявления в городе и собирают базу объектов недвижимости.

Честно говоря получается какой-то кабальный договор, лижбы зацепить клиента, а потом уже хотя бы и через суд истребовать с клиента свои 3% в любом случаи — своего рода беспроигрышный ход.

4.6. В случае самостоятельного приобретения Заказчиком Объекта, информация о котором не была предоставлена Исполнителем в рамках оказания услуг по настоящему Договору, Заказчик не несет обязанностей по оплате услуг Исполнителя .

А как это определить? Они могут утверждать, что предоставили полную базу в которой может быть хоть вся выставленная на продажу недвижимость в городе. В принципе в экселе риэлторы и скидывают на электронную почту подобные базы. Скольский момент. 

Я увидел в этом договоре именно это.

Вот пункт

1.1. Исполнитель обязуется оказать информационные и консультационные услуги, способствующие поиску Объекта, удовлетворяющего примерным требованиям Заказчика, указанным ниже: Вид объекта: квартира. Характеристики: .

А когда обязательства сторон прекращаются-то? Это лишь касается вопроса оплаты, но никак не защищает от претензий возникновения обязательств

4.3. Оплата услуг Исполнителя производится в момент подписания между Продавцом и Заказчиком и(или) Заинтересованным лицом Договора приобретения Объекта или Первичной сделки, или в момент подписания Акта выполненных услуг. Стороны достигли соглашения, что с этого момента Исполнитель имеет беспрекословное право на получение вознаграждения по Договору

Они заинтересованы в продаже недвижимости для клинта — Продавца, почему Вы должны платить за показ Вам квартиры и ставить просмотр в  зависимость от заключения договора информационных услуг и возможного оформление сделки. 

Получается навязывание услуг. Хотят и с продавца и с Вас как покупателя получить деньги.

Они пишут:

Договора, в том числе, после прекращения срока действия Договора при наступлении событий, указанных в п. 4.3. Договора.

А это выход на сделку. Если она не состоится, то придется расторгать договор путем обращения в суд. 

Что прямо указано 

7.1. Все споры, возникающие по настоящему Договору, разрешаются Сторонами путем проведения переговоров. При недостижении
соглашения, стороны договорились все спорные вопросы разрешать в суде с участием физических лиц — в судах общей юрисдикции по месту
регистрации истца; с участием юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей — в Арбитражном суде Краснодарского края.

И все равно выставят Вам по итогу акт выполненных работ. И доказать свою правоту, что им за услуги не должны будет практически невозможно.

0
0
0
0
Антонов Антон
Антонов Антон
Клиент, г. Москва
Какую редакцию Вы рекомендуете внести в договор?

Нет смысла его редактировать. Нужен иной договор с иным предметом договора. Разовый договор. В договоре должно быть четко прописано в правах сторон, что в случаи если объект недвижимости не подошел, то стороны не имеет друг к другу финансовых претензий и договор считается прекратившим свое действие о чем составляется соответствующий акт. Ну и предусмотреть фиксированную сумму за показ в случаи отказа, после которой прекращаются все обязательства, приемлемую для Вас. 

Более на вопросы не отвечаю, считаю что в рамках заявленного гонорара ответ дан исчерпывающий.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон! 

Риски у Вас в таком договоре есть, но стороны свободны в заключении договора, согласно ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Акт выполненных услуг подписывается Заказчиком в момент подписания Договора приобретения Объекта или Первичной сделки

По договору Вы платите за предоставление информации, но не за факт приобретения жилого помещения. За такую цену исполнитель должен не просто информацию предоставить, а сопровождать сделку, как риэлтор. 

После подписания акта могут появиться «уважительные причины» чтобы не реализовать договор приобретения или договор предварительной- купли продажи. Здесь тоже надо смотреть условия этих договоров. 

Вам могут предложить объект стоимостью и менее 3 млн. руб., что соответствует приложенному Вами договору, при том несколько раз. А  потом требовать оплаты 120 т.р., хотя от 3 млн. — это 90 т.р.

Помимо оплаты информационных услуг, Исполнитель имеет право

на получение вознаграждения в случае приобретения Заказчиком (Заинтересованным лицом) Объекта, информация о котором предоставлена Заказчику Исполнителем, прямо либо посредством заключения нескольких сделок, в результате которых состоялся переход права собственности на Объект к Заказчику (Заинтересованному лицу), в течение срока действия настоящего Договора, а также в течение одного года с момента его прекращения;

Т.е. могут быть дополнительные Ваши расходы исполнителю, помимо информационных услуг.

Кроме того, поиск самостоятельно объекта для покупки может затруднен, ввиду того, что Вам надо доказывать исполнителю, что это именно Вы нашли объект. Вот, считаю, один из критичных моментов: 

 Акт предоставления информации подписывается Заказчиком и представителем Исполнителя в момент предоставления информации об Объекте. В случае, если у
Заказчика уже имеется информация об Объекте до момента получения ее от Исполнителя, то Заказчик обязан указать об этом в Акте
предоставления информации с точным указанием источника информации

Если вдруг вы не подпишите акт выполненных услуг, то при отсутствии подписанного Заказчиком Акта
выполненных услуг, стоимостью услуги которую Вы должны будете оплатить является цена, указанная в Акте предоставления информации, но не менее 120 000,00 руб. (сто двадцать тысяч рублей 00 коп.) (п. 1.3. Договора).

Какую редакцию Вы рекомендуете внести в договор?

Полностью изменить договор или найти другого специалиста, более добросовестного. У меня случай из личной практики был при поиске квартиры в Ростове-на-Дону — все очень честно. Договор был заключен на поиск квартиры так, что я ничего платить не буду низа какие информационные услуги, пока не заключим сделку и не передадим документы в Росреестр (МФЦ) на регистрацию. И правило — кто быстрее найдет, без всяких условий и доказательств с моей стороны, что я сам нашел. Я нашел сам, позвонил, сказал им спасибо и мы разошлись спокойно. Не могу пока найти этот договор у себя на компьютере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Будет ли мне что-то за это или нет?
Здравствуйте! Вступил в интим переписку с фотками и все такое с девочкой. Потом меня начали шантажирование и сказали скинуть денег в размере 5500 рублей. Я перевал и с меня попросили ещё сумму в размере 14500 и начали угрожать судом, потому что якобы девочке 15 лет. До этого момента, возраст данного человека был не известен. Что мне делать? Будет ли мне что-то за это или нет?
, вопрос №4132581, Никита, г. Москва
Наследство
Вопрос - какие документы нужны для такой процедуры и есть ли какие-то подводные камни?
Добрый день. Вводные: 1. Есть свидетельство о наследстве (от моей бабушке - мне) на долю в ее квартире 2. У меня есть риски получить электронную повестку и лишиться возможности распоряжаться любой недвижимостью 3. Я бы хотел оформить адресный отказ от наследства в пользу матери, чтобы на момент вступления в наследство я как физ. лицо не участвовал в процессе. Вопрос - какие документы нужны для такой процедуры и есть ли какие-то подводные камни?
, вопрос №4132138, Тимофей, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста есть ли тут какие то подводные камни?
Добрый день У меня два вопроса 1 есть отец ребёнка с которым не было брака. Но он записан в свидетельстве и платит алименты. 60 % от прожиточного минимума. Около 8 т р. Могу ли я как то узнать его зп? Т.к хочу подать в суд на пересмотр алиментов. Он женился на женщине у которой 2 детей от др мужчины и в браке они родили еще одного ребёнка. Сколько полагается моему ребенку алиментов ? Подаются ли алименты их общему ребёнку и как их делить между его детьми? 2 ребенок был прописан в квартире где 2 собственника он и его мама . квартира является аварийной. И в связи с этим они долго судились и теперь им дали квартиру в новом доме. Но на суде было условие что при выписке несовершеннолетнего ребенка из аварийной кв , они тут же прописывают ее в новой кв. Теперь же происходит такая ситуация. Бывший написал мне что я должна с ним сходить выписать ребёнка из аварийной кв и прописать в др квартиру, но не в новую. А в ту где он живет на данный момент со своей семьёй. Та квартира тоже его.я чувствую подвох. Скажите пожалуйста есть ли тут какие то подводные камни?)
, вопрос №4131907, Федор, г. Выкса
Уголовное право
Есть ли риск что суд состоялся 24
Заведено уголовное дело по ст.228ч.1 на дознание не вызывали, 26.05. Пришло извещение от 23.05. Есть ли риск что суд состоялся 24.05.?
, вопрос №4131682, Сергей, п. Тульский
686 ₽
Материнский капитал
Будет ли штраф в таком случае?
Добрый вечер! У меня следующая ситуация: не успеваю пройти онлайн курсы оплаченные ма капиталом в указанный в договоре срок. По истечению договора, без получения сертификата, маткапитал возвращается? Будет ли штраф в таком случае?
, вопрос №4130708, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2024