Могут ли приставы в ближайшее время изъять у меня машину?

Здравствуйте.Человек подарил мне машину,я поставил её на учёт на себя.Уже месяц прошёл всё в порядке.А у бывшего пладельца оказывается не уплата по кредитам(просрочка ),и не платит алименты.Вопрос .Могут ли приставы в ближайшее время изъять у меня машину?Ни каких судебных дел у бывшего владельца пока нет

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, приставы могут наложить ограничения на имущество должника. Поскольку автомобиль перешел к Вам по сделке с момента передачи при продаже (ст. 223 ГК РФ), то основнаий для каких-либо ограничений не имеется.

В силу Закона об ИП №  229-фз от 2007 года

 Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

.....

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос.Могут ли приставы в ближайшее время изъять у меня машину?

 Сейчас, нет.

Ввиду того, что на автомобиль не было обращено взыскание до его продажи — то риск его изъятия у Вас возможен только при банкротстве продавца — но говорить об этом пока рано.

Вам нужно иметь ввиду, что по смыслу ФЗ «ОБ исполнительном производстве» взыскание по долгам приставы могут обратить только на имущество должника.

Поскольку автомобиль Вам был продан до обращения в суд, он перешел в Вашу собственность в силу ст. 223 ГК РФ, с момента передачи Вам его по договору.

Оспорить данную сделку могут лишь при его банкротстве исходя из требований ст. 61.1 и ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», но тут есть ряд нюансов — обусловленных как возбуждением самой процедуры банкротства, так и сроками которые пройдут к этому моменту с даты передачи Вам автомобиля по договору.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Нет, не могут.

В силу положений части 1 статьи 80 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Вы — Стороной должника, не являетесь. Нет: ни исполнительного документа, ни возбужденного исполнительного производства.

Человек подарил мне машину, я поставил её на учёт на себя.

 Сама сделка проходила без наличия зарегистрированных  ограничений или иных обременений. Оспорить такую сделку, у  пристава — не получится.

В случае, возбуждения исполнительного производства, на электронный запрос пристава, поступит, электронный же, ответ из ОГИБДД, об отсутствии у должника транспортных средств.