Могу ли я в иске не указывать что есть спор, а просто подать на развод?

Я хочу развестись с мужем , но у нас есть несовершеннолетний ребенок 2,7 лет . Есть спор по поводу места жительства ребенка. Могу ли я в иске не указывать что есть спор , а просто подать на развод ?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Если спора нет, то нужно подавать иск в мировой участок, поскольку есть несовершеннолетний ребенок.

Последствия будут зависеть от реакции мужа, если он заявит, что есть спор мировой судья должен будет передать дело в районный суд. Если же он не заявит о споре, то мировой судья вас разведет, после чего вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.

В последующем в любом случае будет возможно в суде определить место жительство ребенка.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо Татьяна. А меня не привлекут к какой либо ответственности, что я скрыла от суда, что есть спор по поводу места жительства ребенка? Проблема в том, что муж не дает никакие документы для развода, даже место жительства его не знаю, только прописка и всё. Никаких документов которые запрашивает суд о муже, у меня нет. Разводиться он не отказывается, а вот документы не дает.

Нет, к ответственности не привлекут точно.
Только если передадут в районный суд на рассмотрение, если он в суде скажет о споре.

вам для подачи иска нужно свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, ну и иск.
если нужна помощь, то напишите в чат.