Каков должен быть алгоритм действий, если можно привлечь этого человека к ответственности?

Я являюсь учредителем фонда культуры и занимаюсь организацией международных фестивалей. Все материалы фестиваля, включая Положение, сценарий проведения и т.д. пишу сама. Организатором также являюсь я сама. Привлекаю минимум помощников. Прошлым летом на вй фестиваль я привлекла одного общественного деятеля в качестве водителя, который также использовал моих участников для концерта, который проводил он. И буквально сегодня мне отправили его рекламу в ватсап, где он пишет, что его организация проводит I международный фестиваль и приводит точную копию Положения моего фестиваля, который я сама лично составляла. Также он использует мой механизм работы с заочными участниками - проведение Онлайн голосования на Приз Зрительских симпатий в группе в ВКонтакте. Могу ли я как-то привлечь к ответственности этого человека? Есть ли здесь нарушение авторских прав или интеллектуальной собственности? Хочу сообщить, что я не регистрировала торговую марку на мой фестиваль. Каков должен быть алгоритм действий, если можно привлечь этого человека к ответственности? Прилагаю выдержки из фестиваля мой и его, они полностью совпадают.

  • Выдержки из положения
    .docx
, Александра, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли здесь нарушение авторских прав или интеллектуальной собственности? Хочу сообщить, что я не регистрировала торговую марку на мой фестиваль. Каков должен быть алгоритм действий, если можно привлечь этого человека к ответственности?

 Здравствуйте.

По сути Вам придется доказывать, что все Ваши

материалы фестиваля, включая Положение, сценарий проведения и т.д.

есть продукт интеллектуального труда и Ваш визави занимается плагиатом, используя результаты Вашей интеллектуальной деятельности РИД). Для этого понадобятся доказательства того, что Вы это делали раньше. Если они есть, думаю, что потребуется для начала направить ему претензию с требованием прекратить использовать РИД, автором которых Вы являетесь, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации по ст. 1301 ГК РФ.

В случае, если ответ Вас не удовлетворит или его вообще не будет — Вы можете обратиться в суд с вышеуказанным требованием.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александра! Согласен с коллегой Юрием Колковским. В соответствии с пунктом 1 статьи 1484 ГК РФ исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого соответствующий товарный знак зарегистрирован (правообладателю).
       Как указал Верховный Суд РФ, в безусловном порядке право на защиту товарной марки или товарного знака, как принято говорить в России предоставляется лицу, которое его зарегистрировало в установленном законом порядке (часть 2 пункта 154 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». Следовательно Вам придется доказать в суде, что данный деятель неправомерно использовал объекты Вашей интеллектуальной собственности в коммерческих целях.

       К тому же Вам нужно будет определиться, что именно Вы хотите защитить как объект авторского права — концепцию проведения фестиваля, товарный знак или что — то еще? Зарегистрированный товарный знак подлежит безусловной защите. Что касается Положения о проведении фестиваля, то Вам нужно будет доказать, что оно обладает признаками оригинальности и новизны. Сами по себе похожие фразы в тексте не делают Ваше положение самостоятельным объектом авторского права. Поэтому перед обращением в суд необходимо будет провести соответствующие экспертизы, заключения которых нужно представить как доказательства в суде.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин