Скажите пожалуйста: Награждён медалью ордена за заслуги перед отечеством 2 степени, пологаеться ли ежемесячная доплата к пенсии или нет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста :Награждён медалью ордена за заслуги перед отечеством 2 степени, пологаеться ли ежемесячная доплата к пенсии или нет?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как следует из закона 21-фз "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" доплата к пенсии полагается только гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

Так как у вас медаль ордена (а это другой вид госнаграды, установленный указом 1099), доплата к пенсии по закону 21-фз вам не положена.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Награждёнмедалью ордена за заслуги перед отечеством 2 степени

Здесь речь идет о положениях, которые закрепляет Федеральный закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901811969

Из федерального закона следует:

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

Т.е. выше видно то, какие награды являются основанием для получения рассматриваемой доплаты, одна из таких наград —  орден  «За заслуги перед Отечеством» II степени, т.е. следует обратить внимание именно на указание в федеральном законе  — орден, а не медаль или медаль ордена, это разные награды.

Например подробнее можете посмотреть по следующей ссылке:

Орден «За заслуги перед Отечеством» и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством». Отличия
Читать далее: forum-msk.info/threads/orden-za-zaslugi-pered-otechestvom-i-medal-ordena-za-zaslugi-pered-otechestvom-otlichija.3031/

У Вас именно медаль ордена, а не орден, что может являться к сожалению причиной для отказа в доплате, так как такое право согласно приведенному  выше федеральному закону, дает именно  — орден, а не медаль ордена.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте Александр.

Награждён медалью ордена за заслуги перед отечеством 2 степени

Мнение 2 юристов

Здесь речь идет о положениях, которые закрепляет Федеральный закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901811969

Из федерального закона следует:

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

Т.е. выше видно то, какие награды являются основанием для получения рассматриваемой доплаты, одна из таких наград —  орден  «За заслуги перед Отечеством» II степени, т.е. следует обратить внимание именно на указание в федеральном законе  — орден, а не медаль или медаль ордена, это разные награды.

Например подробнее можете посмотреть по следующей ссылке:

Орден «За заслуги перед Отечеством» и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством». Отличия
Читать далее: forum-msk.info/threads/orden-za-zaslugi-pered-otechestvom-i-medal-ordena-za-zaslugi-pered-otechestvom-otlichija.3031/

У Вас именно медаль ордена, а не орден, что может являться к сожалению причиной для отказа в доплате, так как такое право согласно приведенному  выше федеральному закону, дает именно  — орден, а не медаль ордена.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.1 ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» от 6 февраля 2002 года:

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

У автора вопроса не ордер а медаль.Я считаю что не имеет права.