Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Продажа квартиры

Органы опеки такое разрешение не дают. Говорят только обмен с равными условиями, а мне нужно продать квартиру.

26 Марта 2014, 15:16, вопрос №407808 Людмила, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Опишите ситуацию подробно.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    26 Марта 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Помогите!!! Купила в 2012 г двухкомнатную квартиру и оформила ее на себя и двух своих несовершеннолетних детей (добавила материнский капитал). Теперь мне нужно переехать в другой регион, поэтому квартиру нужно продать, а не поменять. В органах опеки ни чем помочь не могут (говорят только обмен), но никто не соглашается на такой обмен.Помогите!! Что можно сделать с этой квартирой? Могу ля я ее подарить (сделать дарственную) например родителям?

    27 Марта 2014, 07:49
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Вы можете продать, подарить квартиру, но только при условии приобретения равноценного жилья своим детям. Почему только обмен? Вы можете курить квартиру детям с последующей оплатой, а потом продать свою. Согласие органов опеки обязательно

    27 Марта 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объясните, как я могу ее продать? Позвонила в органы опеки они мне сказали следующее: найдите 2 варианта нового жилья (не меньше предыдущего), принесите нам копии их документов на квартиры, мы создадим комиссию, выберем вариант жилья и только тогда дадим разрешение. Никто не соглашается покупать у меня квартиру на таких условиях. Все дело в том, что у меня кроме этой квартиры ничего нет и денег нет на новую квартиру. Как быть? квартиру нужно здесь продать, а там купить.

    27 Марта 2014, 07:59
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    К сожалению, по-другому не получится.

    Органы опеки стоят на страже защиты детей. Давайте порассуждаем: вы продите эту квартиру, а новую на детей не оформите, или купите однушку, а разницу в деньгах потратить на себя и пр. органы опеки этого же не знают. Поэтому они подстраховываются. Сначала покажите документы на квартиру, они выберут исходя из защиты интересов детей. Вот такая у них логика. Это везде так и это законно!

    27 Марта 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats