8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности

Добрый день!

В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности (машиноместо). Договор купли-продажи был подписан в простой письменной форме и передан для регистрации собственности в росреестр. Росреестр право собственности зарегистрировал, а МФЦ в подтверждение выдал выписку из Егрн. В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности. Данный пункт до регистрации объекта в собственность выполнен не был. Договор расторгать не хочется, само машиноместо устраивает. Прошу проконсультировать о возможных путях решения.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью не всегда является обязательным условием для регистрации права собственности. Если Росреестр уже зарегистрировал ваше право собственности и вы получили выписку из ЕГРН, это означает, что государство признало переход права собственности к вам.

Тем не менее, если в договоре купли-продажи прописано условие о нотариальном удостоверении, и это условие не было выполнено, это может создать потенциальные риски в будущем, например, при продаже машиноместа или возникновении споров.

Для устранения этих рисков и приведения сделки в полное соответствие с условиями договора, вы можете обратиться к нотариусу для постфактум удостоверения сделки. Это действие не отменит уже зарегистрированные права, но может служить дополнительным подтверждением соблюдения всех условий договора.

Если у вас есть сомнения относительно необходимости нотариального удостоверения в вашем конкретном случае, рекомендуется проконсультироваться с нотариусом.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Либо Вы произвольно излагаете условие ДКП 

В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности.

 либо данное условие ничтожно, поскольку такого нотариального действия законом не предусмотрено.

Возможно, в договоре было указано, что сам договор подлежит нотариальному удостоверению, тогда это другое дело.

В этом случае сделка купли-подажи в силу закона ничтожна, так как не соблюдена  предусмотренная соглашением сторон сделки нотариальная форма сделки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Мария Попова
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. 

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
 
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

То есть по закону форма договора соблюдена — простая письменная форма. Переход права собственности на недвижимость вы также зарегистрировали в Росреестре. Условие вашего договора о нотариальном удостоверении перехода права собственности согласно ГК означает, что вы можете нотариально удостоверить выписку из Росреестра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт закончился ещё в августе прошлого года, получил пулевое ранение левой голени с переломом кости, подскажите есть вариант какой-нибудь уволиться?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт закончился ещё в августе прошлого года,получил пулевое ранение левой голени с переломом кости, подскажите есть вариант какой-нибудь уволиться?
, вопрос №4077197, Клиент, г. Москва
Все
Здравствуйте приобрёл некачественный товар Обратил после того
Здравствуйте, приобрёл некачественный товар. Обратил после того, как пришёл домой. Обращался по данному вопросу в Роспотребнадзор, который провёл проветку, в ходе которой нарушение было подтверждено. Могу ли я обратиться в суд без предъявления претензии в магазин с требованием расторгнуть договор купли-продажи, возвратом денежных средств за покупку товара и морального вреда? Если да, то какие материалы прикреплять к иску, кроме чека и ответа Роспотребнадзора? Нужно ли платить госпошлину за подачу иска и в какой суд подавать иск? И на какую сумму морального вреда стоит рассчитывать?
, вопрос №4077034, Андрей, г. Рязань
Доверенности нотариуса
Я нахожусь в Л Н Р и хочу приобрести квартиру, собственник которой проживает в Белоруссии и имеет паспорт внж
Добрый день. Я нахожусь в Л Н Р и хочу приобрести квартиру, собственник которой проживает в Белоруссии и имеет паспорт внж. Будет ли у нас приниматься доверенность от белорусского нотариуса или нужно оформлять в консульстве Р Ф? Спасибо.
, вопрос №4076976, Вера, Краснодон
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон
Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного? Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.
, вопрос №4076589, Юрий, г. Москва
Жилищное право
1/2 доли квартиры в собственности с 2013 года вторая половина в собственности с 2023 года хочу продать за 1400000 будет ли налог и какой
1/2 доли квартиры в собственности с 2013 года вторая половина в собственности с 2023 года хочу продать за 1400000 будет ли налог и какой
, вопрос №4075551, Геннадий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.04.2024