Добрый день В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности

Добрый день!

В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности (машиноместо). Договор купли-продажи был подписан в простой письменной форме и передан для регистрации собственности в росреестр. Росреестр право собственности зарегистрировал, а МФЦ в подтверждение выдал выписку из Егрн. В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности. Данный пункт до регистрации объекта в собственность выполнен не был. Договор расторгать не хочется, само машиноместо устраивает. Прошу проконсультировать о возможных путях решения.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью не всегда является обязательным условием для регистрации права собственности. Если Росреестр уже зарегистрировал ваше право собственности и вы получили выписку из ЕГРН, это означает, что государство признало переход права собственности к вам.

Тем не менее, если в договоре купли-продажи прописано условие о нотариальном удостоверении, и это условие не было выполнено, это может создать потенциальные риски в будущем, например, при продаже машиноместа или возникновении споров.

Для устранения этих рисков и приведения сделки в полное соответствие с условиями договора, вы можете обратиться к нотариусу для постфактум удостоверения сделки. Это действие не отменит уже зарегистрированные права, но может служить дополнительным подтверждением соблюдения всех условий договора.

Если у вас есть сомнения относительно необходимости нотариального удостоверения в вашем конкретном случае, рекомендуется проконсультироваться с нотариусом.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Либо Вы произвольно излагаете условие ДКП

В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности.

 либо данное условие ничтожно, поскольку такого нотариального действия законом не предусмотрено.

Возможно, в договоре было указано, что сам договор подлежит нотариальному удостоверению, тогда это другое дело.

В этом случае сделка купли-подажи в силу закона ничтожна, так как не соблюдена  предусмотренная соглашением сторон сделки нотариальная форма сделки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

То есть по закону форма договора соблюдена — простая письменная форма. Переход права собственности на недвижимость вы также зарегистрировали в Росреестре. Условие вашего договора о нотариальном удостоверении перехода права собственности согласно ГК означает, что вы можете нотариально удостоверить выписку из Росреестра.