Возмещение ущерба со страховой компании

Добрый вечер!

Ситуация такая: двигаясь задним ходом от дома в бок моей машины влетела иномарка.

Меня признали виновным. Пострадавшим СК "Итиль" выплатила 120 000 рублей, они сделали независимую экспертизу и на сумму 329 000 рублей.

Моя машина затрахована ОСАГО и добровольная страховка в Росгосстрахе на сумму 600 000 рублей.

Сейчас они подали в суд на меня как отвечика и на Россгострах, на сумму 109 000 рублей+ услуги независимой экспертизы+услуги адвоката.

Кто должен возместить им ущерб Росгосстрах или суд присудит мне?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.
Из описанной вами ситуации не вижу необходимости привлечения вас к делу в качестве ответчика. Полагаю, что Росгосстах должен быть единственным ответчиком и именно он должен будет возместить ущеб. Если будете нанимать адвоката для участия в деле в качестве вашего представителя, то требуйте, чтобы суд взыскал с истца ваши судебные издержки на оплату услуг нанятого вами адвоката (даже если суд удовлетворит требования истца о взыскании ущерба с Росгосстраха).

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!

Разницу между выплатой по ОСАГО и полной стоимостью ремонта автомобиля после ДТП пострадавшая сторона может взыскать с виновника аварии. Такое решение принял президиум ВАС (Высшего Арбитражного Суда) при первом рассмотрении дела о компенсации ущерба виновником дорожно-транспортного происшествия.

Статья 1072 ГК РФ указывает, что если сумма страховой выплаты недостаточна, то убытки потерпевшему обязан возместить тот, кто причинил вред.

Таким образом как только вам произведет выплату  Россгострах, вы сможете возместить пострадавшему, соответственно если суд удовлетворит требования истца.

С уважением.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Из вашего сообщения не ясно, кто Вас признал виновным? Если это всего лишь протокол об административном правонарушении, составленный сотрудниками ГИБДД, то обжалуйте  этот протокол через суд.

В противном случае, даже если всю сумму ущерба выплатит страховая компания, у неё появится право истребовать эту сумму с Вас в порядке регресса.

Кроме того суд может взыскать указанную сумму и с Вас, и с Росгосстраха солидарно.