8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Возмещение ущерба со страховой компании

Добрый вечер!

Ситуация такая: двигаясь задним ходом от дома в бок моей машины влетела иномарка.

Меня признали виновным. Пострадавшим СК "Итиль" выплатила 120 000 рублей, они сделали независимую экспертизу и на сумму 329 000 рублей.

Моя машина затрахована ОСАГО и добровольная страховка в Росгосстрахе на сумму 600 000 рублей.

Сейчас они подали в суд на меня как отвечика и на Россгострах, на сумму 109 000 рублей+ услуги независимой экспертизы+услуги адвоката.

Кто должен возместить им ущерб Росгосстрах или суд присудит мне?

10 марта 2012, 16:20, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.
Из описанной вами ситуации не вижу необходимости привлечения вас к делу в качестве ответчика. Полагаю, что Росгосстах должен быть единственным ответчиком и именно он должен будет возместить ущеб. Если будете нанимать адвоката для участия в деле в качестве вашего представителя, то требуйте, чтобы суд взыскал с истца ваши судебные издержки на оплату услуг нанятого вами адвоката (даже если суд удовлетворит требования истца о взыскании ущерба с Росгосстраха).

10 марта 2012, 16:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте!

Разницу между выплатой по ОСАГО и полной стоимостью ремонта автомобиля после ДТП пострадавшая сторона может взыскать с виновника аварии. Такое решение принял президиум ВАС (Высшего Арбитражного Суда) при первом рассмотрении дела о компенсации ущерба виновником дорожно-транспортного происшествия.

Статья 1072 ГК РФ указывает, что если сумма страховой выплаты недостаточна, то убытки потерпевшему обязан возместить тот, кто причинил вред.

Таким образом как только вам произведет выплату Россгострах, вы сможете возместить пострадавшему, соответственно если суд удовлетворит требования истца.

С уважением.

10 марта 2012, 16:56
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Из вашего сообщения не ясно, кто Вас признал виновным? Если это всего лишь протокол об административном правонарушении, составленный сотрудниками ГИБДД, то обжалуйте этот протокол через суд.

В противном случае, даже если всю сумму ущерба выплатит страховая компания, у неё появится право истребовать эту сумму с Вас в порядке регресса.

Кроме того суд может взыскать указанную сумму и с Вас, и с Росгосстраха солидарно.

10 марта 2012, 17:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Возмещение ущерба страховой компании в порядке регресса
Муж в июне 2017 был виновником ДТП, второй водитель за рулем не являлся хозяином и у него не было строховки, составили извищение о дорожно-транспортном происшествии, далее муж отдал 10000 и разьехались. В марте 2019 года пришло исковое заявление из суда от нашей страховой компании о возмещении ущерба в порядке регресса. Можно ли выиграть суд или уменьшить сумму возврата страховой компании
15 марта 2019, 11:48, вопрос №2292082, Ольга, г. Барнаул
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как избежать возмещения ущерба страховой компании, если я являюсь виновницей ДТП?
"Россгострах" прислал предложение о возмещении ущерба. Что делать? Я виновница ДТП, произошедшего 26.02.2016г. Страховой полис Росгосстрах у меня был оформлен на год с 9 ноября 2015 по 8 ноября 2016, а оплачен только за 3 месяца, т.е. до 9.02.2016г. Люди в ДТП не пострадали. У пострадавшего полис ОСАГО тоже от Росгосстрах, он получил страховую выплату. Сегодня я получила письмо от Росгосстрах с требованием выплатить им деньги, которые они выплатили потерпевшему. Что делать в таких случаях?
13 декабря 2016, 20:44, вопрос №1472996, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Возмещение ущерба после ДТП
Здравствуйте! Как быть если потерпевшему недостаточно возмещения ущерба страховой компанией по расценкам утвержденным РСА и он хочет взыскать разницу между рыночной стоимостью ущерба с виновника, хотя страховой лимит не превышен и даже не близок к превышению? Заранее благодарен.
04 мая 2015, 10:04, вопрос №826341, Рамиль Зуфарович, г. Тюмень
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ в возмещении вреда страховой компанией
Добрый день. Мой вопрос про отказ в возмещении вреда страховой компанией. Летом 2013г. попали с мужем ребенком и мамой в ДТП. Машина сильно повреждена, пострадала мама( попала в больницу, перенесла операцию, несколько месяцев пробыла на больничном).Суд признал нас потерпевшими.Собранные документы на возмещение причиненного ущерба на восстановление машины передали в компанию, которая самостоятельно занимается всем делом по доверенности мужа. Неделю назад на наш адрес пришло письмо с отказом о возмещении вреда страховой компанией мужа. Что делать? Предоставить все документы в страховую компанию виновного лица? Куда обратиться маме пострадавшей в ДТП, в какую страховую компанию?
19 марта 2014, 14:25, вопрос №400802, Людмила, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Предложение о возмещении ущерба страховой компании
Добрый день. Из страховой компании пришло "Предложение о возмещении ущерба". В ДТП виновен я, пострадавшему автомобилю было выплачено страховое возмещение. в соответствии С ФЗ от 25.04.02 №40-ФЗ потому что моя страховая ответственность была застрахована в этой компании. в соответствии с П.76 подпунктом "е" страховая требует с меня выплаченные деньги. Срок действия моего договора с 07.12.10 по 06.12.11. Но по пункту страхование распространяется на страховые случаи произошедшие в период исп т.с. в течение срока действия договора с 16.06.11 по 15.08.11. Дтп произошло 30.10.2011. Я в этот договор был вписан 16.06.11 . А сам договор заключен на неограниченное количество лиц, допущенных к управлению. но страхование распространяется на страховые случаи с 07.12.10 по 06.03.11. Может ли Страховая компания требовать возмещения?
20 января 2012, 05:43, вопрос №1237, Тимофей Титов, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.09.2012