Как узнать наследника по номеру наследственного дела и станет ли ему известно о запросе?
Зная номер наследственного дела, как можно узнать кто будет наследник? И узнает ли наследник, что им интересовались?
Здравствуйте.
Кто будет наследником Вы узнать не сможете, так как эти сведения охраняются режимом нотариальной тайны (ст. 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий,
А для каких целей Вам нужно узнать, кто является наследником? Если Вы нам сообщите, то возможно мы сможем предложить способы получить нужные сведения.
Получается, если он вступит в наследство, выписать его куда проще будет в суде?
в теории да, проще. Это будет лишний аргумент.
Здравствуйте Анастасия
Если вы являетесь наследником какой либо из очередей
Например первой согласно ст 1142 гк рф
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/
То вы можете обратиться к нотариусу для ознакомления с наследственным делом.
Если вы не являетесь наследником то нотариус вам откажет ссылаясь на нотариальную тайну ст 16 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».
Согласно ст 16 нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, наследники принимают наследство путем подачи заявления нотариусу. В день обращения им на руки выдается справка, в ней же указываются иные лица, обратившиеся к нотариусу для принятия наследства на данный момент.
Остальных наследником можно узнать в процессе ознакомления с наследственным делом. Кроме того, когда Вам выдадут свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ), в нем будут указаны совладельцы унаследованного имущества.
тут всё просто. Есть наследники первой, второй и т.д. очереди. Их круг определен ГК РФ (ст. 1142, 1143 и т.д.)
По завещанию сложнее, т.к. есть тайна завещания \https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/603c44c30bd1c4bdbf082ef49c56817ea1eab99f/
Плюс ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
узнает скорее всего. Нотариус может сказать, например.