Какой размер госпошлины мне нужно оплатить чтобы подать исковое?

Я хотел приобрести квартиру. С продавцом составили соглашение о задатке в котором условились заключить договор купли-продажи в течение месяца.

Далее передал задаток в размере 600 тыс.рублей.

Продавец игнорирует меня, месяц прошел.

Я подаю в суд на возмещение задатка в двойном размере.

Какой размер госпошлины мне нужно оплатить чтобы подать исковое ?

, Иван, г. Москва
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Иван, добрый день.

Поскольку это имущественное требование, при цене иска 1 200 000 руб. сумма госпошлины составит 14 200 руб.

13200 руб. + 0.5% от (1200000,00 — 1000000,00 = 1000,00 руб.)

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Можете воспользоваться калькулятором госпошлины https://vsrf.ru/lk/calculator/list. Он в целом интуитивно понятный. При сумме иска 1 200 000 рублей, размер госпошлины составит 14 200 рублей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

На сайте каждого из судов, куда могут обращаться граждане РФ, есть калькулятор расчёта государственной пошлины по правилам Налогового Кодекса РФ. В данном случае речь идёт о требованиях имущественного характера в сумме 1 200 000 рублей, а потому размер госпошлины может составить 14 200 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!