2 ст 6 ФЗ О порядке обращений граждан РФ Какие мои дальнейшие действия?

В школе поступила жалоба от родителей на моего несовершеннолетнего ребенка . Школа отказалась мне ее показывать ссылаясь на ст.7 ФЗ номер 152,о персональных данных . И ч.2 ст 6 ФЗ О порядке обращений граждан РФ

Какие мои дальнейшие действия?

, Ольга, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете ссылаться на статьи 9 и 45 ФЗ «Об образовании в РФ» и как родитель в письменной форме на имя директора потребовать ознакомления с жалобой  (с закрытыми персональными данными), чтобы иметь возможность предоставить мотивированные возражения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Если вам откажут в ознакомлении с жалобой, то вы можете, также письменно обратиться с жалобами в комитет по образованию соответствующего муниципального образования и/или прокуратуру (можно сразу жаловаться в несколько инстанций).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вы со своей стороны как родитель также имеете соответствующие права закрепленные за Вами федеральным законодательством РФ.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

 Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и его статьи:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. теперь Вы вправе от себя в связи с указанными обстоятельствами подать обращение в форме заявления в образовательную организацию, и в заявлении потребовать предоставить соответствующую информацию и сведения касающиеся указанной ситуации и Вашего ребенка. в рамках закона, т.е. дать официальный ответ уже Вам по существу, что будет являться обязательным для образовательной организации.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/cf9a19c94147d592f8fbcc129fe2d83d8102e5fa/

Статья 10. Рассмотрение обращения.

Из статьи следует:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов,...

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Ведь Вы имеете такое же законно право, так воспользуйтесь им в порядке предусмотренном федеральным законом.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Если вам откажут в ознакомлении с жалобой, то вы можете, также письменно обратиться с жалобами в комитет по образованию соответствующего муниципального образования и/или прокуратуру (можно сразу жаловаться в несколько инстанций).

Кафаров Роман

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить в заблуждение клиента, в предоставлении обращения тех родителей отказали законно, не обязаны знакомить с жалобой там персональные данные как минимум, и это не предусмотрено ФЗ о рассмотрении обращений граждан.

Их обращение предоставить не могут и не обязаны без  согласия других  родителей его подавших.

И не  нужны здесь жалобы в вышестоящие инстанции отказано законно в этом.

Здесь следует клиенту подавать свое отдельное обращение с получением на него ответа по сути обращения, т.е. пользоваться своим правом в рамках федерального закона, о чем я указал выше в ответе.