Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа бизнеса производства

Интересуют нюансы продажи бизнеса, производства. Отдала деньги продавцу за продажу бизнеса,но он ничего не передавал. Договор изначально не был составлен о сроках передачи имущества. Но есть расписка о том что он взял деньги. Услуги по продаже бизнеса не были оказаны.

26 Марта 2014, 14:46, вопрос №407755 Марина
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (36)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Марина!

    Если до сих пор имущество не было передано, то по этой расписке можно взыскать деньги. Срок исковой давности в данном случае — 3 года, т.е. в течение 3-х лет с даты передачи денежных средств Вы можете подать исковое заявление в суд.

    26 Марта 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Марина! А в чем, собственно состоит вопрос? Хотите вернуть деньги, или получить то, за что заплатили?

    26 Марта 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вернуть деньги.

    26 Марта 2014, 14:50
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Марина! Здравствуйте! Конечно, без текста расписки достаточно трудно что-то сказать, тем более речь идет о таком серьезном вопросе как продажа бизнеса.

    Возможно, составить договор купли-продажи со всеми аспектами, и далее направить на подписание. Если отказ- в суд с иском о понуждении заключения договора.

    Конечно, это не публичный договор, но расписка — фактические свидетельство о намерениях продажи.

    Но возможен вариант и отказа от продажи бизнеса, а просто истребования суммы займа.

    В общем только текст расписки позволит что-то сказать более точно.

    26 Марта 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Марина скажите пожалуйста что вам нужно решить, как я понимаю продавец отказывается передавать имущество?

    26 Марта 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Ничего страшного! Главное — это расписка. Теперь сядьте и заключите договор, в котором необходимо прописать все передаваемое — имущество, активы, пассивы, долги, деньги на счете, обязательства по договорам, учредительные и иные регистрационные документы и пр. Оформите это приложением к договору. Это очень важно! Кстати, а что указано в расписке? 

    26 Марта 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В расписке указано что он получил деньги в счет продажи бизнеса, но что именно не прописано.

    26 Марта 2014, 14:56

    Уточнение клиента

    Но мне уже не нужен этот бизнес я хочу вернуть свои деньги

    26 Марта 2014, 15:27
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Вернуть деньги.

    Если не договор не был заключен, и иные какие то основания отсутствуют, то Вы через суд как неосновательное обогащение всегда сможете взыскать эти деньги.В силу ст.1102 ГК РФ

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    так что смело подавайте на него в суд.

    26 Марта 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вернуть деньги Вы можете попробовать только в судебном порядке, если продавец откажется добровольно их возвращать. При этом следует учесть сроки исковой давности — три года. Но получить судебное решение о взыскании, не всегда гарантирует, что Вы получите деньги. Главный момент — что можно взыскать.

    26 Марта 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Тогда Вам нужно подавать исковое заявление по его месту жительства, оплачивать госпошлину. Суд скорей всего будет на Вашей стороне, но затем после вступления решения суда в законную силу начинается исполнительное производство. Зачастую это долгая процедура. Если у человека нет официального дохода, нет имущества, то присужденные деньги получить бывает взыскателям невозможно.

    26 Марта 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Вам нужно подать иск в суд по сути расписки  вы дали продавцу в долг деньги ну и можно его требовать обратно я думаю дело вы выиграете без проблем

    26 Марта 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исковое заявление адвокат мой вел как заемные средства,но продавец начал нести в суд доказательства что я занимаюсь его бизнесом и они вовсе не заемные.

    26 Марта 2014, 14:59
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В случае обращения с иском  суд, рекомендую, в качестве прочих требований, просить наложить арест на известное Вам имущество должника. Будет хоть какое — то обеспечение иска.

    26 Марта 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Это хорошо! Теперь, повторю, сядьте и оформите это договором, в котором все пропишите. Если он откажется, то в судебном порядке вы возвратите свои деньги. Не переживайте, ничего страшного не произошло!

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    26 Марта 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Исковое заявление адвокат мой вел как заемные средства, но продавец начал нести в суд доказательства что я занимаюсь его бизнесом и они вовсе не заемные.

     

    И что конкретно было представлено в суд ответчиком?

    26 Марта 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор с моей печатью об оказанной услуге.

    26 Марта 2014, 15:06
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Исковое заявление адвокат мой вел как заемные средства, но продавец
    начал нести в суд доказательства что я занимаюсь его бизнесом и они
    вовсе не заемные.


    А как на самом деле?

    26 Марта 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В покупку бизнеса входило продажа сайта ,сим-карты, инстументы,материалы, договора. Но вместо того,чтоб мне передать и оформить на мое имя он все заблокировал и просил сверху деньги за перевод этих вещей.

    26 Марта 2014, 15:09
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Таким образом я понимаю следующую ситуацию у вас есть расписка что вы дали продавцу деньги, и договор предоставлении услуги, если я вас правильно понял, то надо это в иске правильно сформировать что деньги данные в займы не имеют не какого отношения с услугой которое вы совершаете по его бизнесу. 

    26 Марта 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В Вашем случае следовало признать сделку притворной

    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для
    вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия,
    ничтожна.


    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью
    прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К
    сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и
    содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    И требовать применение последствий недействительности сделки, т.е. возврата денег.

    26 Марта 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор с моей печатью об оказанной услуге.

     

    Вы бы для начала указали все обстоятельства подробно, а то при каждом уточнении они все новые и новые всплывают. Так можно напредполагать много чего.

    26 Марта 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Поясните, пожалуйста Вашу мысль.

    «Договор не был изначально составлен о сроках передачи имущества». то есть договор был составлен, но сроки передачи в нем не были установлены?"

    26 Марта 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет договора вообще у меня нет

    26 Марта 2014, 15:26
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Если в расписке указаны все существенные условия договора, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи состоявшимся! В противном случае можете вернуть только деньги!

    26 Марта 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В расписке нет уточнений никаких только написано получил деньги в размере 100000 рублей в счет продажи бизнеса.

    26 Марта 2014, 15:34
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Нет договора вообще у меня нет


    Из этого следует, что стороны имели намерения заключить сделку. Вы, со своей стороны выполнили условия (не понятно зачем?) и передали деньги, а вторая сторона, получив деньги, отказалась от исполнения своих обязательств. То есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, и следовательно она по природе  ничтожна.

    26 Марта 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне тогда какой иск подать в суд? Как заемные средства мне отказали.

    26 Марта 2014, 16:40
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    В суд приведите своего родственника, друга, который выступит в качестве свидетеля. Он подтвердит, что Вы ему рассказывали об идее купить бизнес, на данный момент не пользуетесь обещанным имуществом.

    26 Марта 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Марина, резюмируя вышесказанное:

    1) если вас все устраивает, необходимо только заключить договор с продавцом и определить все передаваемое им и получаемое вами в рамках бизнеса.

    Тогда все хорошо и ситуация всех устраивает!

    2) если вас ситуация не устраивает, продавец не хочет заключать договор,  выявились некие подводные камни, вы вполне можете обратиться в суд об отмене сделки и возврате денег.

    Все! Других вариантов нет.

    Что вам нужно? Определитесь!

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    26 Марта 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто то что я хотела купить это был продвинутый сайт ,а сейчас он заблокирован и не подлежит восстановлению ,соответственно мне вернуть бы мои деньги.

    26 Марта 2014, 15:42
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Вашу расписку можно квалифицировать как предоставление денег в займы. Поскольку расписка не содержит срока возврата денег, то срок исковой давности в данном случае не применим. Когда срок возврата заемных денег не определен сторонами, заемные денежные средства должны быть возвращены по первому вашему требованию.

    Вам необходимо письменно с отметкой о вручение (например, письмом заказным с уведомление и описью вложения) потребовать возврат денежных средств с указанием даты их возврата. В случае не возврата  д/с по истечении указанной даты у вас будет право обратиться в суд о их взыскании.

    26 Марта 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Только через суд. Не волнуйтесь! Правда на вашей стороне!

    26 Марта 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но суд уже был . И решение суда в пользу продавца.Что он ничего мне не должен

    26 Марта 2014, 15:54
  • Юрист - Будовниц Натан

    здравствуйте, Марина

    исходя из информации о тексте расписки, квалифицировать как займ такую расписку не совсем правильно, поскольку из текста сделать вывод о передаче денег в долг нельзя.

    Но вы можете взыскать эти средства как неосновательное обогащение. Если ваш должник не представит надлежащие доказательства, что некий бизнес вам был передан (что вряд ли), то у суда будут все основания удовлетворить ваши требования. Помимо взыскания основной суммы долга, вы также можете взыскать и проценты.

    26 Марта 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Обязательно обжалуйте решение суда

    26 Марта 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Но суд уже был. И решение суда в пользу продавца.Что он ничего мне не должен


    В этом случае один вариант — обжаловать решение первой инстанции, исходя из мотивировки принятия решения.

    26 Марта 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уточнение клиента


    Но суд уже был. И решение суда в пользу продавца.Что он ничего мне не должен

    Раз такая ситуация, что деньги вернуть не получилось, то посоветовала бы Вам подать новое исковое заявление.

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

    Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
    Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

    На основании ст. 301 ГК РФ просите суд истребовать у продавца имущество, за которое Вы уплатили деньги. Доказательством уплаты денежных средств будет как раз эта расписка.

    26 Марта 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    Но суд уже был. И решение суда в пользу продавца.Что он ничего мне не должен


    Ну тогда тем более у вас остается вариант или обжаловать решение или идти с новым иском, о взыскании неосновательного обогащения. 

    26 Марта 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, честно говоря, я не совсем понимаю предмета консультации (может что-то упустил, поправьте).

    Цитирую клиента (отсортировал по теме):

    «Отдала деньги продавцу за продажу бизнеса, но он ничего не передавал. Договор изначально не был составлен о сроках передачи имущества. Но есть расписка о том что он взял деньги.»

    «В расписке нет уточнений никаких только написано получил деньги в размере 100000 рублей в счет продажи бизнеса.»

    «В расписке указано что он получил деньги в счет продажи бизнеса, но что именно не прописано.»

    «Нет договора вообще у меня нет»

    «Договор с моей печатью об оказанной услуге.»

     Таким образом, есть факт передачи денежных средств продавцу, расписка о передаче денег, договор, подпись клиента о получении результата (хотя тут нужно бы посмотреть, что написано).

    Мне непонятно, о каком займе или неосновательном обогащении вообще ведется речь? Давайте смотреть документы. Мне вообще непонятна правовая природа данной сделки.

     

    Далее.

    «Но мне уже не нужен этот бизнес я хочу вернуть свои деньги»

    «Просто то что я хотела купить это был продвинутый сайт, а сейчас он заблокирован и не подлежит восстановлению, соответственно мне вернуть бы мои деньги.»

    "«В покупку бизнеса входило продажа сайта, сим-карты, инструменты, материалы, договора. Но вместо того, чтоб мне передать и оформить на мое имя он все заблокировал и просил сверху деньги за перевод этих вещей.»

    Речь идет о неисполнении второй стороной договора своих обязательств по договору (договор мы не видим, акта об оказанной услуге также)? Кто заблокировал сайт, когда, почему? Если это сделано после передачи сайта, может стоит вести речь о причинении вреда? Что вообще фактически произошло между сторонами? Что было передано, а что нет? Был ли вообще исполнен договор продавцом? Если нет, что написано в акте?

     

    Далее.

    «Исковое заявление адвокат мой вел как заемные средства, но продавец начал нести в суд доказательства что я занимаюсь его бизнесом и они вовсе не заемные.»

     

    Тут  вообще нужно смотреть, какие факты суд установил и какую правовую оценку он дал отношениям сторон.

    Марина, выложите решение в задачу, хотя бы.

    26 Марта 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По исковому заявлению суд отказывает в иске,так как не указаны сроки возвращения денег.

    26 Марта 2014, 16:54
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Мне тогда какой иск подать в суд? Как заемные средства мне отказали.

    Не видя документов и не зная мотивировки отказа в удовлетворении исковых требований, сказать сложно. Можно только предполагать. Есть варианты, как предлагалось, притворная, мнимая сделка, не основательное обогащение, истребование не нужного Вам бизнеса, из чужого владения. Нужен полный анализ ситуации, исходя из документов и решения суда.


    26 Марта 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По исковому заявлению суд отказывает в иске, так как не указаны сроки возвращения денег.
     Если это так, то предъявляйте требование о возврате и снова в суд с аналогичным иском. Но я крайне рекомендую выложить в вопрос решение суда.

     

    Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

     

    26 Марта 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    первое заочное решение суда было в мою пользу. После он предъявил доказательства что его не было в городе,в третье заседание дали ему возможность доказать что я работаю. Он принес договора об услугах с моей печатью и из этого последовало решение в его пользу.

    26 Марта 2014, 17:04
  • Юрист - Сальникова Галина

    Предметом продажи является не «бизнес» (в данном случае разговор может быть только о продажи доли в уставном капитале), а просто «продажа сайта, сим-карты,
    инструменты, материалы».
     

    Согласна, что нужно проанализировать решение суда, так как суд устанавливал фактические сложившиеся отношения между покупателем и продавцом.

    26 Марта 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    первое заочное  решение суда было в мою пользу. После он предъявил доказательства что его не было в городе, в  третье заседание дали ему возможность доказать что я работаю. Он принес договора об услугах  с моей печатью и из этого последовало решение в его пользу.

     

    Давайте изучать решение, все-таки...

    26 Марта 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решение будет через 5 дней

    26 Марта 2014, 17:10
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -пока вопрос закрыть нет возможности —

    03 Апреля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Я также не вижу возможности закрыть вопрос.

    13 Апреля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    так же не могу закрыть вопрос

    15 Апреля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats