Продажа бизнеса производства

Интересуют нюансы продажи бизнеса, производства. Отдала деньги продавцу за продажу бизнеса,но он ничего не передавал. Договор изначально не был составлен о сроках передачи имущества. Но есть расписка о том что он взял деньги. Услуги по продаже бизнеса не были оказаны.

, Марина,
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Если до сих пор имущество не было передано, то по этой расписке можно взыскать деньги. Срок исковой давности в данном случае — 3 года, т.е. в течение 3-х лет с даты передачи денежных средств Вы можете подать исковое заявление в суд.

Тогда Вам нужно подавать исковое заявление по его месту жительства, оплачивать госпошлину. Суд скорей всего будет на Вашей стороне, но затем после вступления решения суда в законную силу начинается исполнительное производство. Зачастую это долгая процедура. Если у человека нет официального дохода, нет имущества, то присужденные деньги получить бывает взыскателям невозможно.

В суд приведите своего родственника, друга, который выступит в качестве свидетеля. Он подтвердит, что Вы ему рассказывали об идее купить бизнес, на данный момент не пользуетесь обещанным имуществом.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Марина! А в чем, собственно состоит вопрос? Хотите вернуть деньги, или получить то, за что заплатили?

Марина
Клиент

Вернуть деньги.

Вернуть деньги Вы можете попробовать только в судебном порядке, если продавец откажется добровольно их возвращать. При этом следует учесть сроки исковой давности — три года. Но получить судебное решение о взыскании, не всегда гарантирует, что Вы получите деньги. Главный момент — что можно взыскать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Конечно, без текста расписки достаточно трудно что-то сказать, тем более речь идет о таком серьезном вопросе как продажа бизнеса.

Возможно, составить договор купли-продажи со всеми аспектами, и далее направить на подписание. Если отказ- в суд с иском о понуждении заключения договора.

Конечно, это не публичный договор, но расписка — фактические свидетельство о намерениях продажи.

Но возможен вариант и отказа от продажи бизнеса, а просто истребования суммы займа.

В общем только текст расписки позволит что-то сказать более точно.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина скажите пожалуйста что вам нужно решить, как я понимаю продавец отказывается передавать имущество?

Вам нужно подать иск в суд по сути расписки  вы дали продавцу в долг деньги ну и можно его требовать обратно я думаю дело вы выиграете без проблем

Марина
Клиент

Исковое заявление адвокат мой вел как заемные средства,но продавец начал нести в суд доказательства что я занимаюсь его бизнесом и они вовсе не заемные.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Ничего страшного! Главное — это расписка. Теперь сядьте и заключите договор, в котором необходимо прописать все передаваемое — имущество, активы, пассивы, долги, деньги на счете, обязательства по договорам, учредительные и иные регистрационные документы и пр. Оформите это приложением к договору. Это очень важно! Кстати, а что указано в расписке?

Марина
Клиент

В расписке указано что он получил деньги в счет продажи бизнеса, но что именно не прописано.

Это хорошо! Теперь, повторю, сядьте и оформите это договором, в котором все пропишите. Если он откажется, то в судебном порядке вы возвратите свои деньги. Не переживайте, ничего страшного не произошло!

С уважением

Кирилл Подколзин

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Вернуть деньги.

Если не договор не был заключен, и иные какие то основания отсутствуют, то Вы через суд как неосновательное обогащение всегда сможете взыскать эти деньги.В силу ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

так что смело подавайте на него в суд.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Исковое заявление адвокат мой вел как заемные средства, но продавец начал нести в суд доказательства что я занимаюсь его бизнесом и они вовсе не заемные.

И что конкретно было представлено в суд ответчиком?

Марина
Клиент

Договор с моей печатью об оказанной услуге.

Вы бы для начала указали все обстоятельства подробно, а то при каждом уточнении они все новые и новые всплывают. Так можно напредполагать много чего.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Поясните, пожалуйста Вашу мысль.

«Договор не был изначально составлен о сроках передачи имущества». то есть договор был составлен, но сроки передачи в нем не были установлены?"

Марина
Клиент

Нет договора вообще у меня нет

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если в расписке указаны все существенные условия договора, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи состоявшимся! В противном случае можете вернуть только деньги!

Марина
Клиент

В расписке нет уточнений никаких только написано получил деньги в размере 100000 рублей в счет продажи бизнеса.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вашу расписку можно квалифицировать как предоставление денег в займы. Поскольку расписка не содержит срока возврата денег, то срок исковой давности в данном случае не применим. Когда срок возврата заемных денег не определен сторонами, заемные денежные средства должны быть возвращены по первому вашему требованию.

Вам необходимо письменно с отметкой о вручение (например, письмом заказным с уведомление и описью вложения) потребовать возврат денежных средств с указанием даты их возврата. В случае не возврата  д/с по истечении указанной даты у вас будет право обратиться в суд о их взыскании.

Предметом продажи является не «бизнес» (в данном случае разговор может быть только о продажи доли в уставном капитале), а просто «продажа сайта, сим-карты,
инструменты, материалы».

Согласна, что нужно проанализировать решение суда, так как суд устанавливал фактические сложившиеся отношения между покупателем и продавцом.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Марина

исходя из информации о тексте расписки, квалифицировать как займ такую расписку не совсем правильно, поскольку из текста сделать вывод о передаче денег в долг нельзя.

Но вы можете взыскать эти средства как неосновательное обогащение. Если ваш должник не представит надлежащие доказательства, что некий бизнес вам был передан (что вряд ли), то у суда будут все основания удовлетворить ваши требования. Помимо взыскания основной суммы долга, вы также можете взыскать и проценты.

Уточнение клиента

Но суд уже был. И решение суда в пользу продавца.Что он ничего мне не должен

Ну тогда тем более у вас остается вариант или обжаловать решение или идти с новым иском, о взыскании неосновательного обогащения.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-пока вопрос закрыть нет возможности —

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Я также не вижу возможности закрыть вопрос.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

так же не могу закрыть вопрос