Здравствуйте, у моей мамы при жизни был микрозайм, в 2021 году ее не стало, присылали платежи на ее имя, а

Здравствуйте ,у моей мамы при жизни был микрозайм ,в 2021 году ее не стало ,присылали платежи на ее имя,а сегодня ,в 2024 году ,на мое имя пришло извещение в суд ,могут ли долги перейти на мое имя,если мама оформила на меня дарственную еще при жизни ?

, Анастасия, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Нет, дарственная при жизни, в наследство ВЫ не вступали.

Кроме того, прошло 3 года (срок исковой давности). Можете идти в суд, подать ходатайство о применении срока исковой давности и пояснить, что Вы не вступали в наследство, соответственно к Вам не перешли обязательства мамы.