Может ли начальник Ик заверить генеральную доверенность от осужденного или обязательно приглашать нотариуса?

, Елена, г. Владивосток
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. При удостоверении доверенности начальник места лишения свободы устанавливает личность лица, выдающего доверенность, по документу, удостоверяющему личность.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, начальник исправительной колонии может заверять доверенность и такая доверенность приравнивается к нотариальной в силу пп. 3 п. 2. ст. 185.1 ГК РФ:

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;