Если этот вариант возмлжен, то нам обратиться к этому нотарисусу?

Здравствуйте , мне отчим подарил квартиру в том году . Сейчас я должна уплатить налог 13% , скажите пожалуйста , могу ли я обратно ему его подарить , чтоб избежать оплаты налога . На него просто нет средств. Сделка была нотариальной . Если этот вариант возмлжен, то нам обратиться к этому нотарисусу ?

, Ирина, г. Звенигород
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с налоговым законодательством, при получении подарка в виде недвижимости, такого как квартира, налогоплательщик обязан уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры. Однако, если квартира была подарена от близкого родственника, то налог на дарение не уплачивается.

Возврат подаренной квартиры дарителю с целью избежания налога может быть рассмотрен как уклонение от уплаты налогов, что является нарушением закон.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Согласно части 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Так как Вы получили в дар квартиру от не родственника, то Вы должны оплатить налог в размере 13 % от кадастровой стоимости квартиры. Обратное дарение не освободит Вас от уплаты налога, а наоборот у отчима появится обязанность также уплатить налог.

Если же отчим усыновлял Вас, то в данном случае налогооблагаемой базы не возникает.

Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

В отдельных случаях допускается освобождение от уплаты НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня. В соответствии с письмом Минфина от 29.01.2018 № 03-04-05/4896 такой случай наступает, если есть решение суда, которым они признаны членами одной семьи.

Также, в случае, если договор дарения будет расторгнут, одаряемый не должен платить НДФЛ (Письмо ФНС от 08.12.2020 № БС-4-11/20190@), так как не получает дохода. Освобождение применяется со дня, когда в ЕГРН была внесена запись о переходе собственности на недвижимость обратно к дарителю.

Обратно подарить не поможет в Вашей ситуации.