6 КПУ РСФСР это считается судимостью?

возбуждено уголовное дело в 1999 году по ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 200 УК РФ и прекращение на основании ст.6 КПУ РСФСР это считается судимостью?

, Ольга, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Прекращение уголовного дела не влечет за собой наличие судимости. Судимость наступает после вступления в законную силу приговора суда, который устанавливает виновность лица в совершении преступления. Если дело было прекращено на основании статьи 6 КПУ РСФСР, то это означает, что дело было закрыто до вынесения приговора, и судимость не наступала.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.