Может ли самозанятый брать студентов на практику?

, Богданова Юлия Андреевна, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Согласно нормам законодательства РФ, самозанятый не может иметь наемных работников, которым выплачивается заработная плата или иные выплаты.

Практика же предполагает получение студентам новых знаний, тренировка навыков. Если практиканты у вас не будут оформлены официально по договору, не будут получать денежные выплаты, то такая деятельность не подпадает ограничений для плательщика НПД,