Возможно ли вернуть деньги за договор осаго, который еще не вступил в действие вступает 12

Здравствуйте! Возможно ли вернуть деньги за договор осаго, который еще не вступил в действие (вступает 12.04). По ошибке оформил договор на жену. Цена получилась 6500₽, если вписывать меня в договор, то цена получится около 15000₽, у конкурентов договор стоит около 8000₽.

, Ринат, г. Москва
Дмитрий Григорьев
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте. Согласно статье 14.3 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» устанавливает, что страховая премия, уплаченная за договор ОСАГО, возвращается в следующих случаях:

— если страхователь отказался от договора до начала действия страхового покрытия;

— если договор был расторгнут вследствие отказа страхователя от его исполнения.

Таким образом, если договор ОСАГО еще не вступил в силу, страхователь имеет право на возврат уплаченной страховой премии, если он отказывается от договора до начала действия страхового покрытия. В таком случае, страховщик обязан вернуть страховую премию в течение 10 дней с момента получения заявления о расторжении договора (статья 14.3.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, это возможно.

Согласно п.1.14 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П

Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика;

замена собственника транспортного средства;

призыв страхователя на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

прохождение страхователем военной службы

пребывание страхователя в добровольческом формировании при заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации

base.garant.ru/70752926/

Так как у Вас срок действия договора не наступил, то есть договор не вступил в силу, то возврату подлежит полностью оплаченная Вами страховая премия.

Вам нужно чем можно быстрее обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В ст. 5 ФЗ «Об ОСАГО», указано, что

2. Правила обязательного страхования наряду с другими положениями включают в себя следующие положения:
а) порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования;

С учетом сказанного по вопросам расторжения договора, даже если и не вступил в силу стоит регулироваться Положениями Банка России от 19.09.2014 N 431-П

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

И Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», определившим возможность отказа от договора в течении 14 дней с момента его заключения.

В связи с этим в силу п. 1.16 Положения

В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещенияи приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного и иного временного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Поскольку  у Вас срок действия договора не наступил — то к возврату исходя  из п. 1.16 подлежит полностью оплаченная страховая премия.

При этом возврат страховой премии осуществляется в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения заявления страхователя о досрочном прекращении договора.