В которое вступала на правах наследства?

От родительской квартиры я отказалась, так как у меня есть комната в общежитие , и долги по приставам, могли бы они забрать жилье? В которое вступала на правах наследства?

, Юлия, г. Тюмень
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель вправе обращать взыскание на имущество принадлежащее должнику. В силу ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», судебный пристав- исполнитель в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете принадлежащем должнику, и лишь при недостаточности суммы денег или отсутствии денег на счете, судебный пристав отыскивает иное имущество на которое возможно обратить взыскание. Но, при этом в силу ст.446 ГК РФ на единственное жилье пригодное для проживания, судебный пристав обращать взыскание на вправе. Таким образом, если бы Вы получили в порядке наследования в собственность квартиру, и отказались от комнаты в общежитии, то на квартиру как на единственное пригодное жилье обращать взыскание не стали бы.