Что нужно сделать чтобы ему провели военно врачебную комиссию?

Здравствуйте.Солдат срочник за 5 месяцев был 3 раза в госпитале .аденоиды 3 степени .острый гнойный отит.синусит.повреждена перепонка .плохо слышит на одно ухо .температура почти каждый день .сейчас его опять выписывают и отправляют обратно в часть .что нужно сделать чтобы ему провели военно врачебную комиссию ?

, Дарья, Луганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

сейчас его опять выписывают и отправляют обратно в часть

 При выписке в выписном эпикризе рекомендовано проведение ВВК?

Дарья
Клиент, Луганск
Ему документы (выписку )на руки никакие не выдают.

Выдать ему ее обязаны на руки, исходя из требований приказа Министра обороны РФ  от 18.01.2021 N 21.

Поэтому следует обратиться к начальнику госпиталя или главному врачу с требованием о выдаче документа.

Кроме того, по прибытии в часть, в отношении него обязаны организовать осмотр.

На этот счет в Уставе внутренней службы ВС РФ оговорено, что

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

По результатам его осмотра нач.мед должен убедиться в его выздоровлении и при выявлении изменений состояния здоровья обратиться к командиру части с рекомендациями о направлении его на ВВК.

С учетом данного обстоятельства военнослужащий также вправе обратиться с рапортом о выдаче направления.

Если этого сделано не будет — то обращается с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру гарнизона.