Я заплачу начали псих-ки давить, мы не договорились, и недавали потом слово сказать

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как мне быть. Мне звонят с МФО, из-за просроченной задолженности. Я им обьяснила что я не смогу сейчас заплатить, я заплачу 15 числа. Т. К мы с ребёнком были в больнице. Я думала, мы договоримся. Да я и раньше брала я всегда отдавала. Но, тут понадобились деньги, и мы попали срочно в больницу.

Так вот, звонили еще раз, был разговор и мне сказали всю сумму заплати, я пробовала договориться, потом мужчина начал разговаривать на повышенный тон.. Не давал сво сказать. Так и не договорились, и так несколько раз. А, сегодня мне также , я им обьяснила, пожалуста подождите до 15 апр. Я заплачу начали псих-ки давить, мы не договорились, и недавали потом слово сказать. Тогда, я сказала, подайте в суд. На что они ответили, Что суд это не единственный выход, есть и другие наказания. Как понимать.

, елена, г. Бодайбо
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Деятельность направленная на взыскание просроченной задолженности регулируется Федеральным Законом №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Так, п.4 ч.2 ст.6 упомянутого ФЗ №230 установлен запрет на оказание психологического давления, использованием выражений унижающих достоинство должника при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности. Поскольку кредитор нарушает Ваши права при осуществлении действий направленных на возврат долга, то Вы вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия кредитора в ФССП. Служба судебный приставов- исполнителей осуществляет контроль за деятельностью направленной на возврат просроченной задолженности и имеет полномочия применить санкции к нарушителю установленных правил ФЗ №230.