Хочу узнать, можно ли к отношениям с застройщиком по дду, при подаче иска в суд, применить Статью 23 Закона РФ

Добрый день!

Хочу узнать, можно ли к отношениям с застройщиком по дду, при подаче иска в суд, применить Статью 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" , в которой предусмотрено взыскание неустойки в размере 1% за каждый день просрочки не исполнения требований потребителя? С момента неответа на досудебную претензию.

Уточнение от клиента
Срок сдачи квартира до 31.12.2023. На приемку еще даже не звали, на досудебную претензию о выплате неустойки по 21 марта не ответили.
Уточнение от клиента
Согласно «Обзору судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022), — «Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что к правоотношениям, связанным с заключением договора участия в долевом строительстве, положения Закона о защите прав потребителей применяются, если данный договор заключен гражданином в целях использования жилья исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.»Меня интересует этот момент )) почему кто-то включает в иск эту неустойку, и правомерно ли это ?)))
, Ольга, г. Всеволожск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Нет, нельзя поскольку в отношениях с застройщиком применяется специальный закон №214-ФЗ) а не общий регулирующий отношения в области прав потребителей в целом. В случае же с застройщиком вопрос ответственности за нарушение обязательств урегулирован ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Данный вопрос давно разрешен Верховным судом в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

предпринимательской деятельности.»Меня интересует этот момент )) почему кто-то включает в иск эту неустойку, и правомерно ли это ?)))

 просто по максимуму заявляют иск, на авось, пошлиной то требования в рамках ЗПП не облагаются до 1 млн., почему бы не включить, вдруг совсем бестолковая судья будет или представитель оппонента. В случае с ДУУ кстати вообще мораторий возвращают

Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326
«Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве». По нему, собственно, с 22.03.2024 начинается период в который не начисляется неустойка

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нельзя, поскольку здесь действуют именно специальные нормы ФЗ  «О ЗПП», а именно, ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/817620cd3c49f19912fc1ac0f98b10d17f65b75b/

В какой-то части применить Ф З«О ЗПП» можно, но не в этой части.

Меня интересует этот момент )) почему кто-то включает в иск эту неустойку, и правомерно ли это ?)))

 кто-то включает, а кто-то и нет. Действуйте именно специальная норма права. У Вас просрочка передачи объекта ДДУ. Ст. 6 в любом случае применяется. Ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае нет, поскольку согласно ч. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например,договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

в которой предусмотрено взыскание неустойки в размере 1% за каждый день просрочки не исполнения требований потребителя?

Этот вопрос ( о взыскании неустойки)  урегулирован специальным законом — Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, поэтому положения ст. 23  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» не будут применяться, ст. 6

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/817620cd3c49f19912fc1ac0f98b10d17f65b75b/

Срок сдачи квартира до 31.12.2023. На приемку еще даже не звали, на досудебную претензию о выплате неустойки по 21 марта не ответили.

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» введен новый мораторий на выплату неустойки, так согласно нему период с 22.03.2024 до 31.12.2024 не учитывается при начислении неустойки по ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ. По требованиям, предъявленным застройщику до 22.03.2024, предоставляется отсрочка до 31.12.2024.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_472727/#dst100011

По поводу начисления процентов с  31.12.2023 по 21 марта 2024 года  также смотрите положения ч. 2 Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 N 326

Согласно «Обзору судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022), — «Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что к правоотношениям, связанным с заключением договора участия в долевом строительстве, положения Закона о защите прав потребителей применяются, если данный договор заключен гражданином в целях использования жилья исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.»Меня интересует этот момент )) почему кто-то включает в иск эту неустойку, и правомерно ли это ?)))

Все правильно, Закон  о защите прав потребителей применяется, но в части, не урегулированной специальным законом. Об этом и сказано в ч. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

То же самое сказано в ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Вопрос начисления неустойки за задержку срока сдачи объекта урегулирован в ст. 6  Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

… можно ли применить Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» ...

        К отношениям, связанным с передачей объекта долевого строительства участнику долевого строительства по договору, заключенному гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяются исключительно положения Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» согласно п. 2 постановления Правительства РФ от 23 марта 2022 г. N 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства».

Ольга
Клиент, г. Всеволожск
Это старое постановление, уже есть новое от 29 декабря, примерно такое же )) но почему тогда если «исключительно» 214, то штраф 50% все равно взыскивают ?))

Если правомерные требования потребителя не были удовлетворены застройщиком добровольно и срок для добровольного удовлетворения этих требований истек до 29 марта 2022 г., то независимо от
даты принятия судом решения с застройщика подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов от присужденных потребителю денежных сумм за нарушения, допущенные до 29 марта 2022 г., с указанием на отсрочку уплаты этого штрафа до 30 июня 2023 г. согласно Обзору судебной практики Верховного суда РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 19 июля 2023 г.  Если срок для добровольного удовлетворения требований потребителя истек в период с 29 марта 2022 г. по 30 июня 2023 г., то указанный выше штраф взысканию с застройщика не подлежит.