Здравствуйте, мы занимаемся лазерной гравировкой на металле, можем ли мы выполнить заказ клиента по нанесению логотипа ЧВК Вагнер на изделие молоток из латуни с деревянной ручкой?

здравствуйте, мы занимаемся лазерной гравировкой на металле,

можем ли мы выполнить заказ клиента по нанесению логотипа ЧВК Вагнер на изделие молоток из латуни с деревянной ручкой?

, Ксения, г. Уссурийск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В данной ситуации надо иметь ввиду следующее — чвк Вагнер это неофициальное вооружённое формирование.

Однако логотип разработанный физ лицом или ЮЛ который предлагают вам ненести может быть зарегистрирован как графическое изображение наименования юридического лица или товара. Логотип относится к перечисленным в пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатам интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана.

Согласно ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Пунктом 1 ст. 1229 ГК РФ определено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233), если ГК РФ не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

Логотип может быть создан на основании договора авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) или в качестве служебного произведения (ст. 1295 ГК РФ).

Таким образом, поскольку логотип относится к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности, использование его без согласия правообладателя не допускается.

Поэтому факт регистрации логотипа который вам предлагают нанести нужно проверить.

searchplatform.rospatent.gov.ru/trademarks

legal-support.ru/services/trademarks/online-proverka-tovarnogo-znaka/

Ксения
Клиент, г. Уссурийск
поняла, а предусмотрена ли какая-то ответственность за размещение этого знака, если Группа Вагнера это незаконное формирование? именно в этом ключе, что незаконное формирование, если не брать во внимание авторские права на знак

Ксения, незаконное формирование не могло зарегистрировать на себя ТЗ.

Само формирование не было признано экстремистской организацией и запрещено на территории РФ. Поэтому именно сам логотип мог быть зарегистрирован иным лицом и быть под охраной в настоящее время.