Здравствуйте, заказал ноутбук на озон из Китая, но прислали совершенно другой, написал продавцу, он ответил что вышлет новый товар, но пока не ответил

  • IMG_20240406_180114
    .jpg
  • Screenshot_20240323_221437_ru.ozon.app.android
    .jpg
, Денис, г. Якутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право заявить требование согласно ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей. При этом обязаны вернуть продавцу товар с недостатками ( присланный ноутбук). Доставку Вы не обязаны осуществлять, если будете возвращать своими силами, то можете отнести свои расходы к убыткам, и требовать их возмещения с продавца.

По срокам удовлетворения требования — если Вы заявили требование о замене товара, то сроки указаны в ст. 21 Закона РФ о защите прав потребителей — продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Кроме того, срок может растянуться до месяца, если отсутствует необходимый для замены товар.