Здравствуйте!
Вы имеете право заявить требование согласно ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей. При этом обязаны вернуть продавцу товар с недостатками ( присланный ноутбук). Доставку Вы не обязаны осуществлять, если будете возвращать своими силами, то можете отнести свои расходы к убыткам, и требовать их возмещения с продавца.
По срокам удовлетворения требования — если Вы заявили требование о замене товара, то сроки указаны в ст. 21 Закона РФ о защите прав потребителей — продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Кроме того, срок может растянуться до месяца, если отсутствует необходимый для замены товар.