Могут ли отрезать за неуплату сейчас, ведь у нас длится отопительный сезон до 17 апреля

Могут ли отрезать за неуплату сейчас,ведь у нас длится отопительный сезон до 17 апреля!!!

, Олеся, г. Уфа
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся. Согласно Жилищному кодексу собственник помещения обязан нести бремя расходов на его содержание. В случае, если у Вас образовалась задолженность за неуплату коммунальных услуг, обслуживающая организация имеет право отрезать Ваше жилье от подачи услуги. Период отопительного сезона на отключение от отопления не влияет. Влияет только наличие долга.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Если вам предоставляется коммунальная услуга отопление, то приостановить предоставление такой услуги не вправе.

пп. «в» п. 119 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/

при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Если вам осуществляется поставка газа, то поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в порядке, установленном «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утв. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78735/9a4e36598728801f35fc3e359434db57295b9796/

Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.