8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия наступает в случае отказа покупателя принять купленную вещи или оплатить ее стоимость можно пожалуйста со статьей гк рф

какие последствия наступает в случае отказа покупателя принять купленную вещи или оплатить ее стоимость можно пожалуйста со статьей гк рф

, Клиент, г. Москва
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте 

В силу п. 2 ст. 497 ГК РФ договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
Аналогичное определение продажи товаров дистанционным способом дано в п. 1 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.
Согласно пп. 3 и 4 ст. 497 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения данного договора при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
В ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей (пп. 4 и 5) установлено правовое регулирование на случай отказа потребителя от приобретенного дистанционным способом товара надлежащего качества, а также содержится отсылка на подлежащие применению правовые нормы в случае необходимости защиты прав потребителя при продаже ему товара ненадлежащего качества.
По общему правилу, при условии сохранности товарного вида и потребительских свойств приобретенного дистанционным способом товара надлежащего качества потребитель вправе отказаться от такого товара в течение 7 дней после его передачи, а продавец должен в течение 10 дней со дня предъявления потребителем такого требования возвратить уплаченную по договору денежную сумму за вычетом своих расходов на доставку возвращенного от потребителя товара.

Надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят? )
я являюсь гражданином россии, мой молодой человек - гражданин украины, но сейчас проживает в турции, хочет переехать в россию жить, учиться и работать на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят?)
, вопрос №4075142, ульяна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я хочу разорвать контракт с м о, какие последствия будут
Здравствуйте я хочу разорвать контракт с м о, какие последствия будут
, вопрос №4073987, Иван, г. Иркутск
Налоговое право
431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым
Уплата НДФЛ по договору ГПХ: ФЛ (нерезидент) с не налоговом агентом. Добрый день! Помогите разобраться с порядком подачи декларации и ставкой налога. У меня - физлица, заключен договор с ЮЛ в РФ в котором пункт: - Исполнитель, в порядке ст. 431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым резидентом Российской Федерации; - Исполнитель оказывает услуги вне территории Российской Федерации. В течении года мной был утрачен статус резидента РФ, т.к. на протяжении всего года я нахожусь за пределами РФ. Место работы исполнителя в договоре - зарубежье. Вопрос: как правильно мне подать декларацию за 2023 год и по какой ставке расчитывается в моей ситуаци? *Нахожусь в Грузии
, вопрос №4073519, Алена, г. Москва
Гражданское право
Должна ли я буду оплатить стоимость независимой экспертизы, если ходатайство на проведение экспертизы подала ответчик, т.е
Здравствуйте. Должна ли я буду оплатить стоимость независимой экспертизы, если ходатайство на проведение экспертизы подала ответчик, т.е. магазин?
, вопрос №4072073, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.04.2024