Для каждой категории должностей в административной юрисдикции определите соответствующие характеристики и приведите примеры должностей, соответствующих каждой категории

Составьте классификацию должностей в системе административной юрисдикции, учитывая следующие критерии: а) подведомственность органам государственной власти или местного самоуправления; б) характер осуществляемых функций; в) объем компетенции в сфере административного права; г) процессуальные особенности, включая порядок рассмотрения и разрешения дел. Для каждой категории должностей в административной юрисдикции определите соответствующие характеристики и приведите примеры должностей, соответствующих каждой категории.

, Сергей, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Классификация должностей в системе административной юрисдикции

А. Подведомственность органам государственной власти или местного самоуправления

Государственная административная юрисдикция: должности в органах исполнительной власти (Министерство внутренних дел, Федеральная налоговая служба и др.)
Муниципальная административная юрисдикция: должности в органах местного самоуправления (мэры, главы администраций и др.)
Б. Характер осуществляемых функций

Правоприменительная: должности, связанные с применением административных норм к нарушителям (сотрудники полиции, налоговые инспекторы и др.)
Надзорная: должности, осуществляющие надзор за соблюдением административного законодательства (прокуроры, инспекторы по труду и др.)
Регистрационная: должности, выполняющие регистрационные действия (специалисты по регистрации в ЗАГСах, Росреестре и др.)
В. Объем компетенции в сфере административного права

Широкая компетенция: должности, уполномоченные рассматривать и разрешать широкий спектр административных дел (судьи, административные комиссии)
Ограниченная компетенция: должности, уполномоченные рассматривать и разрешать дела по определенным категориям административных правонарушений (сотрудники ГИБДД, таможенные инспекторы и др.)
Г. Процессуальные особенности, включая порядок рассмотрения и разрешения дел

Судебный порядок: должности в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, рассматривающих административные дела в соответствии с процессуальным законодательством
Административный порядок: должности в органах исполнительной власти и местного самоуправления, рассматривающих административные дела в соответствии с административным законодательством
Особый порядок: должности в специализированных органах административной юрисдикции, рассматривающих дела по особым процедурам (таможенные органы, антимонопольные органы и др.)
Примеры должностей в системе административной юрисдикции

Государственная, правоприменительная, широкая компетенция, судебный порядок: Судья суда общей юрисдикции
Государственная, надзорная, ограниченная компетенция, административный порядок: Прокурор
Муниципальная, регистрационная, неограниченная компетенция, административный порядок: Специалист по регистрации в ЗАГСе
Государственная, правоприменительная, ограниченная компетенция, особый порядок: Сотрудник ГИБДД