Брат и сестра, живущие также в стране, где жила моя мама, не хотят вступать в наследство

Здравствуйте! У меня заграницей умерла мама, которая в России получала пенсию по старости (она гражданка России и другой страны). Брат и сестра, живущие также в стране, где жила моя мама, не хотят вступать в наследство. Нужно ли им в течение 6 месяцев присылать мне Согласие на то, что они отказываются от наследства или нет? Благодарю!

, Анжелла, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелла!

Исходя из ст. 1152 ГК РФ, каждый наследник принимает наследство самостоятельно — независимо от других наследников. Вашим брату и сестре необязательно отказываться от наследства: достаточно не обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Главное, чтобы Вы успели это сделать вовремя. Отказы от наследства брата просто уберегут Вас от возможных споров в будущем.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.