Какой налог придется платить дочери за эту квартиру

Дочь с мужем взяли квартиру в ипотеку. Оформили на свекровь. Разводятся.Свекровь не хочет платить ипотеку. Хочет подарить дочери. Платить еще 20 лет. Какой налог придется платить дочери за эту квартиру

, Ирина, г. Зеленодольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Свекровь не хочет платить ипотеку. Хочет подарить дочери.

Так как свекровь не считается близким родственником, дочери (невестке) придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.

Ирина
Клиент, г. Зеленодольск
Но ведь она дарит ничего можно сказать. Так как за эту квартиру дочери придется платить 20 лет.

Но ведь она дарит ничего можно сказать

Увы, но налог все равно будет.

Но не факт, что дарение получится, так как на дарение нужно обязательно получить согласие банка, в котором платите ипотеку. А банки не всегда соглашаются на это.