Вопрос состоит в следующем Ну момент моего рождения 2001 год

Вопрос состоит в следующем. Ну момент моего рождения 2001 год , моя бабушка(мать отца) уже покойная. Приобрела нам дом, из документов был только договор купли продажи, который в настоящее время утерян. В доме мы прожили 15 лет, потом оставили его. Могу ли я приватизировать его ? Если да что мне для этого нужно

, Денис,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же пишите что  бабушка купила дом, значит он был в ее собственности уже.

Приватизировать можно государственное жильё или дом. Т.е. то что принадлежит государству

Вам надо пытаться оформить наследство на этом дом через нотариуса или через суд.  Начинайте с обращения к нотариусу с бабушкиным свидетельством о смерти.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Приватизация это процесс перехода государственной или муниципальной собственности в частную собственность.

Если Вы говорите о том, что бабушка приобрела дом, то значит приватизация не нужна. В ЕГРН должны содержаться сведения о недвижимости и о лицах, на которые она оформлена, их можно запросить, после чего запускать процесс наследства.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

Денис
Клиент
После покупки дома он не был оформлен ни на кого. После восстановления ДКП как мне действовать дальше

Напишите мне в чат, могу оказать консультацию